Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Рост экспорта ИТ-услуг на Украине за 6 лет в 3 раза, до $5 млрд

21 июня 2021

Экспорт ИТ-услуг на Украине по итогам 2020 года составил более $5 млрд (рост на 20,4%), что стало рекордным показателем и соответствовало 8,3% в общем объеме экспорта страны. В сравнении с 2014 годом экспорт ИТ-услуг утроился. Об этом в июне 2021 года сообщили в компании GlobalLogic по результатам анализа внутренней статистики и данных из открытых источников.

Согласно исследованию, одни ИТ-специалисты приносят экономике Украины более $22 тыс. в виде экспорта в сфере информационных технологий. Несмотря на то, что количество таких специалистов в стране растет примерно на 20% в год, потребность в квалифицированных кадрах также увеличивается — более чем на 30%. Согласно статистике анонимной платформы поиска работы в IT Djinni, количество открытых там вакансий впервые превышает число соискателей.
Экспорт ИТ-услуг на Украине за 6 лет вырос в 3 раза, до $5 млрд

Экспорт ИТ-услуг на Украине в 2020 году впервые превысил экспорт транспортных услуг и минеральных продуктов, которые традиционно занимали высокие позиции. Хотя общий экспорт в прошлом году сократился на 4,6%, тем не менее экспорт ИТ-индустрии вырос на $853 млн.

К концу 2020 года на Украине в ИТ-отрасли были заняты свыше 200 тыс. человек, которые трудились в более чем 4 тыс. компаний. Подавляющее большинство из них работают как раз на экспорт — предоставляют услуги по разработке программного обеспечения зарубежным компаниям.

Основная причина, по которой западные заказчики выбирают сотрудничество с Украиной, — это стоимость разработки. Выполнение таких услуг на Украине может обойтись заказчику вдвое дешевле, чем, например, в США. При этом качество будет на достойном уровне, утверждают эксперты.

По их словам, добиться низкой стоимости позволяет более дешевая рабочая сила, а также оптимизация налогообложения через ФЛП (физические лица - предприниматели). Из всего количества ИТ-специалистов на Украине порядка 90% оформлены как ФЛП.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.