Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Центробанк предложил 7 проектов для включения в региональные стратегии цифровой трансформации

23 июня 2021

Предложения Банка России для включения в региональные стратегии цифровой трансформации включают развитие цифрового профиля физических лиц, создание цифрового профиля юридических лиц, развитие механизмов сбора и сервисов единой биометрической системы (ЕБС), цифровизация страховой медицины, цифровизация ипотеки, цифровизация начислений и платежей ЖКХ, цифровизация исполнительного производства, стало известно D-Ruusia.ru.

D-Russia  напоминает, что главы субъектов РФ должны до 1 сентября 2021 года разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации – опираясь на предварительно разработанные ФОИВ стратегии цифровой трансформации различных отраслей экономики. Всего, по информации Минцифры, отраслевые ФОИВ направили в министерство 144 проекта цифровой трансформации.

Центробанк отмечает в качестве сегодняшних «вызовов» невозможность для граждан и бизнеса получать финансовые, государственные и иные услуги полностью в цифровом виде; высокие издержки для граждан, бизнеса, финансовых организаций и государственных органов из-за невозможности их перехода на полностью электронное взаимодействие, а также недоступности для банков актуальных данных из ГИС; необходимость обеспечения равного доступа всех участников финансового рынка.

Центробанк определил следующие цели цифровой трансформации:
  1. Обеспечение возможности дистанционного получения финансовых услуг с использованием данных из цифрового профиля гражданина – до 2026 года.
  2. Обеспечение возможности дистанционно получать финансовые услуги с использованием данных из цифрового профиля юридического лица – до 2030 года.
  3. Увеличение способов регистрации данных в ЕБС и последующее расширение перечня услуг, дистанционное получение которых возможно использовании ЕБС – до 2025 года. К 2030 году в ЕБС должно быть зарегистрировано 50 миллионов граждан и два миллиона представителей юрлиц и ИП.
  4. Обеспечение возможности получения гражданами сервиса быстрого обслуживания в медицинских организациях и страховых компаниях за счёт использования стандартизированных цифровых форматов документов и интеграции медицинских данных в цифровой профиль – до 2025 года. К 2025 году 30% медицинских организаций и страховых компаний, оказывающих услуги ДМС, должны перейти на утверждённые стандарты цифровых форматов документов; к 2028 году таких организаций должно стать 80%.
  5. Обеспечение возможности дистанционного совершения действий, необходимых при покупке недвижимости с использованием ипотеки – до 2025 года.
  6. Обеспечение возможности осуществления начислений и платежей ЖКХ полностью в цифровом виде – до 2026 года.
  7. Оптимизация информационного обмена сторон и участников исполнительного производства за счёт использования цифровых каналов взаимодействия – до 2026 года. К 2030 году должно быть обеспечено взаимодействие 90% мировых судов с ФССП в электронном виде.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.