Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московские школьники завоевали девять наград в финале Всероссийской робототехнической олимпиады

30 июня 2021

Столичные школьники получили девять наград в финале Всероссийской робототехнической олимпиады. Она проходила с 24 по 26 июня в дистанционном формате в режиме видеоконференции. За победу боролись 280 команд, из них 29 — из Москвы.

Три сборные из Центра педагогического мастерства заняли первые места в творческой категории, футболе роботов и открытом конкурсе творческих проектов. Ребята — учащиеся школ № 548 «Царицыно», № 218, 444, 1502 «Энергия», университетского лицея № 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ, Бауманской инженерной школы № 1580.

Также московские школьники заняли два вторых места в различных категориях и четыре третьих. Это ученики школ № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова, № 2086 и школы «ШИК 16», которые были в сборной Центра педагогического мастерства, а также команды школ № 354 имени Д.М. Карбышева, № 1518, робоцентра «Полигон», Московской экономической школы и центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ.

Кроме того, школьники из столицы заняли первое место в неофициальном командном зачете. Им уступили ученики из Тюменской области и Приморского края.

Соревнование, в котором принимали участие школьники из 40 регионов России и гостевые команды из Румынии, включало шесть категорий. Они различались спецификой заданий и критериями оценки — в зависимости от возраста участников. С помощью роботов учащиеся выполняли задачи в смоделированной ситуации. Так, например, нужно было создавать роботов, которые могут снабжать дома энергией, помогать строить гидроэлектростанции, предотвращать лесные пожары. Судьи наблюдали за их работой в онлайн-режиме. Итоги олимпиады можно посмотреть на официальном сайте.

Всероссийская робототехническая олимпиада — это командное соревнование школьников и студентов по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Участники, которые успешно выступили на состязании, пройдут подготовку к Всемирной олимпиаде роботов, которая пройдет с 18 по 21 ноября в режиме онлайн. Ее тема — «Энергоботы — будущее энергетики».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.