Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Сименс» представил конкретные шаги по цифровизации российской промышленности

08 июля 2021

Будущее – за интеграцией различных платформ внутри предприятия и формированием отраслевых и межотраслевых экосистем на основе принципов устойчивого развития: такое видение «Сименс» представил на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021, которая проходила с 5 по 8 июля 2021 в Екатеринбурге. 

Одно из главных индустриальных событий в России позволило технологическому лидеру в ходе многочисленных мероприятий поделиться своим глобальным опытом цифровизации и представить стратегию роста, основанную на принципах ESG.

Подтверждением усилий «Сименс» по укреплению партнерств в России стал ряд знаковых соглашений, подписанных в ходе выставки. Благодаря достигнутым договоренностям со Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей компания будет развивать цифровизацию региона. Второе соглашение заключено с Администрацией города Екатеринбурга: партнеры изучат перспективы цифровизации для стратегического развития Екатеринбурга и с этой целью создадут информационно-консультационную систему взаимодействия. Наконец, «Сименс» подписал меморандум о партнерстве с ПАО «Трубная металлургическая компания»: «Сименс» и ТМК будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере поставок оборудования и программного обеспечения.

Конкретные шаги, которые будут делаться в этом направлении вместе с российскими партнерами, «Сименс» представил на стратегических сессиях, посвященных цифровизации, в которых принял участие президент компании в России Александр Либеров. «Сименс» выступает за концепцию «умной локализации»: она предполагает сочетание передовых мировых технологий и российских ноу-хау при создании цифровых решений. На примерах из мирового опыта «Сименс» показал, как это работает: так, облачная платформа Volkswagen Industrial Cloud на базе решения «Сименс» MindSphere объединяет 122 завода группы VW по всему миру и 11 компаний.

«Сименс» также рассказал о цифровых проектах в России: на предприятиях «КАМАЗ» был реализован проект сквозного цифрового конфигурирования, управления сборочным производством, отслеживания компонентов и контроля на выходе, а на базе «Транснефти» была создана единая система диспетчерского управления трубопроводами, и этими примерами список далеко не ограничивается.

На сессии «Какие бизнес компетенции необходимы в сфере ESG?» Александр Либеров представил новую концепцию DEGREE, которая теперь будет применяться ко всем видам деятельности «Сименс». В ее рамках компания официально берет на себя обязательства по выполнению всех аспектов ESG в России и по всему миру - продолжит снижать углеродные выбросы, развивать культуру доверия с партнерами, инвестировать в обучение сотрудников и расширять программу Eco Efficiency.

«Сименс» также провел серию семинаров для заказчиков. Эксперты компании рассказали об интернете вещей и цифровых решениях, а также затронули вопросы предиктивной аналитики. На практической сессии, посвященной искусственному интеллекту, специалисты «Сименс» рассказали об эффективном развертывании и использовании ИИ в производстве, а на сессии по решениям для буровых установок обсуждались приводы, сетевое оборудование и промышленные сети.

Кроме того, компания вошла в оргкомитет конкурса цифровых промышленных инноваций STAR 4.0, который проводится 5 – 7 июля в рамках выставки. Конкурс был призван способствовать популяризации и выявлению лучших практик и лидеров корпоративных инноваций, а также обмену опытом между компаниями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.