Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Число digital-фрилансеров в России превысило 5 миллионов человек

15 июля 2021

За последние 16 лет число фрилансеров, выполняющих онлайн-услуги в России, превысило 5 миллионов человек. При этом на российском рынке среди фрилансеров превалируют копирайтеры, переводчики и специалисты по контенту, которые вытеснили программистов и разработчиков.

Биржа фриланса FL.ru проанализировала, как изменился рынок фриланса в период с 2005 по 2021 год. Выводы основывались на аналитических данных компании, а также результатах исследования “Перепись Фрилансеров” и “Исследование заказчиков услуг фрилансеров”, проводимые в партнерстве с НИУ ВШЭ. 

Как говорится в сообщении FL.ru , согласно данным рекрутинговой компании Antal Russia, в феврале 2020 года 12% работодателей прекратили набор сотрудников, а в марте — уже 40%. Вырос показатель безработицы. На этом фоне сфера фриланса буквально “выстрелила”: количество фрилансеров в 2020 увеличилось на 76% в сравнении с 2019 К середине 2021 года по данным фриланс-биржи FL.ru количество исполнителей достигло 5,3 млн. чел.

На российском рынке среди фрилансеров превалируют копирайтеры, переводчики и специалисты по контенту, вытеснив программистов и разработчиков. Это связано с популярностью запросов на создание компаниями собственного контента: подкастов, аккаунтов в соцсетях, Youtube-каналов и др. Так, в 2005 году 13% от всех зарегистрированных на фриланс-бирже исполнителей приходилось на разработчиков сайтов, 11% - на дизайнеров и иллюстраторов, 8% - на программистов. В 2021 году ТОП категорий по числу зарегистрированных фрилансеров выглядит так: исполнители в категории “Тексты” 32%, исполнители в категории “Дизайн и Арт” - 11%, исполнители в категории “Разработка сайтов” - 7%.

Большинство российских фрилансеров попадают в возрастную группу от 31 до 40 лет. К 2021 году возрастная структура российского фриланса начала постепенно смещаться в пользу людей более старшего возраста: если в 2008 году фрилансеров в возрасте от 41 года и старше было всего лишь 6%, то уже в 2019 году — 20%.

В 2021 году количество заказчиков услуг digital-фрилансеров достигло 1,5 миллионов человек по данным FL.ru. В 2020 году их прирост составил 38%. 

Эксперты прогнозируют рост спроса на фрилансеров со стороны крупного бизнеса. “С фрилансерами начнут активно сотрудничать не только частные лица и представители малого и среднего бизнеса, но и крупные компании начнут всё больше доверять им выполнение сложных и долгосрочных проектов", - говорит  Денис Стребков, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ. 

“Бизнес стал охотнее пользоваться услугами внештатных сотрудников. И если раньше рынком фрилансеров интересовались скорее разного рода стартапы, то сейчас крупный бизнес также постепенно вовлекается в этот процесс, доверять фрилансерам более масштабные проекты,” - добавляет Анатолий Орлов, генеральный директор фриланс-биржи FL.ru


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.