Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минпромторг предлагает ввести маркировку и сбор на электронику

23 августа 2021

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентнной базы (ЭКБ)и комплектующих для ее производителей и импортеров.

Об этом пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на три источника на рынке. Информацию подтвердил собеседник в правительстве. До конца года, по их словам, планируется определить номенклатуру ЭКБ, которую необходимо будет маркировать, и протестировать работу информсистемы контроля оборота радиоэлектронной продукции. Ее оператором выступит ЦРПТ.

Эксперимент по маркировке микроэлектроники запланирован на 2022 год, его итоги будут подводиться в первом квартале 2023 года. В ЦРПТ сообщили “Ъ”, что «поддерживают любые инициативы правительства, направленные на снижение уровня нелегального оборота», добавив, что готовы принять участие в проекте, если такое решение будет принято. 

Маркировка ЭКБ нужна, чтобы в 2023 году ввести утилизационный сбор для производителей и импортеров, утверждает один из источников “Ъ”.

«Концепция предполагает, что российские производители, оборудование которых есть в реестре Минпромторга, смогут получить компенсации сбора»,— уточнил он. В «Микроне» знают о планах правительства: «Маркировка может быть использована, например, для применения утильсбора с возможностью предусмотреть различные условия для российских и иностранных производителей».

Правительство решило создать единую систему маркировки товаров в конце 2017 года. Сейчас маркировать необходимо, например, табачную продукцию, обувь, лекарства, парфюмерию, шины, текстиль, велосипеды, молочную продукцию. На каждую единицу товара производитель или импортер должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке. ЦРПТ взимает плату за маркировку каждой единицы товара.

Опрошенные “Ъ” эксперты и участники рынка считают, что необходимо внедрять маркировку не ЭКБ, а конечных продуктов, например, компьютеров, серверов, планшетов и т. д.

Если же правительство обяжет маркировать все электронные компоненты, то цена устройств может возрасти, опасаются они. «Также есть риски задержки поставок компонентов из Китая и Тайваня, которые и так растянуты во времени»,— полагает гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников. Есть два способа провести маркировку: на заводе поставщика, «на что не согласится ни одна компания», или на таможне, поясняет он: «Таким образом, каждому придется развернуть оборудование для маркировки, вскрывать ввезенные ящики. Мы столкнемся с такими же вопросами, как и в начале маркировки лекарств».

Предполагается, что система прослеживания повысит собираемость налогов, снизит коррупционные риски и риски контрафакта, признают в Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Но, подчеркивают там, если требование распространят на всю номенклатуру устройств, которая исчисляется сотнями тысяч, это грозит производственными проблемами.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.