Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Oracle Exadata X9M снижает стоимость владения высокопроизводительной инфраструктурой для СУБД на 42%

29 сентября 2021

Компания Oracle представила новые платформы Oracle Exadata X9M. Новейшая версия решения является также наиболее доступной средой для запуска СУБД Oracle. 

В числе анонсированных сегодня решений — Oracle Exadata Database Machine X9M и Exadata Cloud@Customer X9M, которая позволяет размещать Oracle Autonomous Database в собственных центрах обработки данных заказчиков, соблюдая локальные требования по географическому размещению защищенных категорий информации. На сегодняшний день 87% компаний из списка Global Fortune 100 и тысячи представителей бизнеса меньшего масштаба используют Oracle Exadata для запуска критически важных сервисов, а Exadata X9M позволяет дополнительно повысить эффективность и производительность СУБД и поддерживающей инфраструктуры.  

Новое поколение платформ Exadata X9M отличается увеличенной скоростью обработки онлайн-транзакций (OLTP) вплоть до 70% IOPS, а также сокращением временем задержек ниже 19 микросекунд. Кроме этого, платформа демонстрирует 87% ускорение работы с аналитическими запросами SQL и задачами машинного обучения. Благодаря более высокой производительности при прежних ценах, Exadata X9M позволяет заказчикам снизить стоимость поддержки транзакционных нагрузок до 42% и аналитических — до 47%.

“Поколение Oracle Exadata X9M стало следующим шагом в воплощении нашей стратегии по созданию исключительной ценности для клиентов — самой быстрой и доступной в мире платформы для работы с СУБД. Мы сделали ее доступной в любых средах — в публичном облаке, по модели Cloud@Customer и в физических средах, — сказал Хуан Лоайза (Juan Loaiza), исполнительный вице-президент подразделения Mission-Critical Database Technologies в Oracle. — При создании X9M мы использовали новейшие процессоры, сетевые решения и системы хранения, а также оптимизировали наше собственное программное обеспечение для достижения максимальной производительности. В результате заказчики могут рассчитывать на самую быструю OLTP и аналитику, а также получить преимущества от консолидации нагрузок — и все это по той же цене, что и предыдущее поколение Exadata. Ни одна другая платформа, облачный сервис или самостоятельно созданное решение не может сравниться с Exadata X9M по производительности, соотношению цена/производительность или простоте управления.” 

“Oracle продолжает расширять границы возможного с новой версией Exadata Cloud@Customer X9M. Вместе с автоматизированными возможностями Autonomous Database данное решение позволяет запустить облачные базы данных корпоративного уровня в локальных ЦОДах, создавая новые ценности на самых разных уровнях, — сказал Карл Олофсон (Carl Olofson), вице-президент по исследованиям в категории Data Management Software, IDC.  — Поэтому Oracle Autonomous Database на Exadata Cloud@Customer становится очевидным выбором для тех компаний, которые хотят запускать критически важные нагрузки на базе Oracle в своем локальном окружении.” 

Oracle Exadata Cloud@Customer X9M

Exadata Cloud@Customer X9M работает быстрее, чем предыдущие поколения платформы. Система показывает прирост до 80% в скорости сканирования, до 87% в скорости ввода/вывода (IOPS), а задержки при чтении SQL были уменьшены до 19 микросекунд. Более высокая производительность при той же стоимости устройств приводит к снижению затрат до 47% по сравнению с предыдущим поколением систем, а использование эластичной системы хранения позволяет уменьшить расходы на инфраструктуру для особо крупных нагрузок до 45%. ПО Operator Access Control позволяет пользователям контролировать все свои системы удаленно, обеспечивая более высокий уровень информационной безопасности.

По сравнению с Amazon RDS, который работает на all-flash массивах, Exadata Cloud@Customer X9M обеспечивает снижение задержек OLTP до 50 раз. По сравнению с Microsoft Azure SQL на базе all-flash Exadata Cloud@Customer X9M демонстрирует уже в 100 раз меньший уровень задержек OLTP. С точки зрения аналитики Exadata Cloud@Customer X9M обеспечивает рост пропускной способности до 25 раз по сравнению с Microsoft Azure SQL и до 72 раз по сравнению с Amazon RDS. 
 
Oracle Autonomous Database на базе Exadata Cloud@Customer X9M

Oracle Autonomous Database — единственная в отрасли самоуправляемая СУБД теперь доступна вместе с Exadata Cloud@Customer X9M. Ключевой возможностью такой конфигурации является поддержка небольших баз данных, занимающих лишь часть ресурсов CPU, обеспечивая гибкость, низкую стоимость, а также возможности для консолидации, разработки приложений и тестирования. За счет интеграции с Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance решение позволяет обеспечить защиту от потери данных, а также от кибератак. В дополнение к этому пользователи могут включить дополнительные функции безопасности, такие как управление ключами шифрования и применение Access Control Lists (ACL) на уровне СУБД. Для критически важных бизнес-приложений теперь также доступны упрощенные системы аварийного восстановления за счет Oracle Autonomous Data Guard. Oracle GoldenGate делает возможными репликацию гетерогенных данных и обработку потоковых данных для аналитики реального времени.

Oracle Exadata Database Machine X9M — основа платформы
 
Сама платформа Exadata X9M использует уникальную масштабируемую архитектуру, которая включает в себя новейшие процессоры Intel, персистентную память Intel® Optane™ (PMem) и подключение RDMA поверх Converged Ethernet (RoCE), обеспечивая до 27,6M IOPS и уровень задержек <19 микросекунд (OLTP). Для ускорения работы аналитических приложений каждая стойка Exadata X9M обеспечивает более 1 Tб/сек для аналитического сканирования, а также предлагает доступ к 576 CPU прямо на серверах интеллектуального хранения — специально для обслуживания SQL-запросов низкого уровня, аналитических задач и алгоритмов машинного обучения.

Exadata X9M позволяет запускать любые комбинации нагрузок OLTP, аналитики, машинного обучения, вычислений in-memory и смешанных нагрузок для большей скорости выполнения задач и снижения потребления ресурсов. Система располагает на 33% большим количеством процессорных ресурсов и объема памяти, а также на 28% большим хранилищем данных по сравнению с предыдущим поколением. Благодаря этому пользователи Exadata X9M могут консолидировать еще больше СУБД Oracle на одной системе Exadata, снижая как затраты, так и сложность всей ИТ-инфраструктуры.

Oracle’s Zero Data Loss Recovery Appliance X9M

Еще один анонс сегодняшнего дня — Zero Data Loss Recovery Appliance X9M. The Recovery Appliance. Это специальное решение для защиты СУБД Oracle с уникальными возможностями по восстановлению баз данных без потерь и проверки консистентности резервных копий. Oracle также представила новые возможности Cyber Vault для надежного восстановления после атак различного вредоносного ПО. Новая версия Recovery Appliance позволяет повысить вместительность хранилища данных до 30% и отличается на 50% более доступной стоимостью модели начального уровня. В числе новых функций решения — синхронизация между несколькими устройствами Recovery Appliances для обеспечения непрерывных процессов резервного копирования и восстановления как для плановых, так и внеплановых работ. Для длительного хранения резервных копий также предусмотрена интеграция с Oracle ZFS Storage Appliance и Oracle Cloud Infrastructure Object Storage.

Источник: Oracle

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.