Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интерес россиян к профессиям в программировании вырос на 79%

07 октября 2021

К главному международному IT-чемпионату ICPC, который впервые прошел в Москве с 1 по 6 октября 2021 года, образовательная платформа Нетология и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели совместное исследование и узнали, какие специальности становятся более популярными, в каких регионах больше учатся, а также, стало ли больше девушек в IT.

Генеральный директор АНО «Цифровые трансформации» Людмила Цой подчеркивает: «События такого масштаба, как Чемпионат ICPC, крайне важны для кадрового потенциала страны. Они не только снабжают отрасль уникальными кадрами, но и повышают её престиж: с каждым годом всё больше молодёжи начинает изучать программирование и участвовать в олимпиадах. Популярность профессии программиста и внимание к ней общества благодаря Чемпионату небывало возросли».

Набор на онлайн-курсы Нетологии по программированию в 2021 году показал, что самыми популярными среди аудитории стали профессии тестировщика ПО, веб-разработчика, Fullstack-разработчика на Python, Python-разработчика, Java-разработчика, специалиста по информационной безопасности, DevOps-инженера, 1С-программиста, iOS-разработчика, Frontend-разработчика, Android-разработчика и системного администратора.

Как сообщается в пресс-релизе компаний, по сравнению с 2020-м годом отмечается большой рост интереса к четырем профессиям:
  • Специалист по информационной безопасности – на 377%
  • DevOps-инженер – на 193%
  • 1С-программист - на 173%
  • Java-разработчик – на 149%.
При этом аналитики Нетологии отмечают падение спроса на профессию Frontend-разработчика. Скорее всего это связано с повышением интереса к профессии Fullstack-разработчик на Python.

В лидерах – курсы для начинающих

Курсы для изучения программирования с нуля выбирает 91% аудитории. Важно, что текущие программы включают не только базовые, но и углубленные модули, которые позволяют студентам пройти путь от нуля до Middle-специалиста на одной программе.

По данным аналитиков Нетологии, в 2020 году прирост аудитории составил 77% в сравнении с “допандемийным” 2019 годом, а в 2021-ом – 79% по отношению к предыдущему году. В большинстве своем программированию обучаются пользователи 26-35 лет – 54% от общего количества слушателей. В 2021 году 68% студентов – мужчины. А из года в год количество женщин на курсах снижается – за последние 4 года количество студенток упало на 14%.

Почти 94% пользователей онлайн-курсов по программированию проживают в России. При этом 6% аудитории составляют иностранные граждане – в основном из Казахстана, Беларуси и Украины. В России только 51% студентов проживает в городах Москва (36%) и Санкт-Петербург (15%). Кроме этих городов, в онлайн-формате учатся пользователи из 67 регионов России. Лидирующими по количеству студентов являются: Московская обл. (12%), Ростовская обл. (6%), Республика Татарстан (5,1%), Свердловская обл. (4,9%), Самарская обл. (4,3%) и Нижегородская обл. (4,1%).

Интерес к IT-специальностям у девушек стабилен

По данным подготовительного отделения МФТИ, почти 30% слушателей подготовительных курсов по направлениям «Информатика» и «Информационно-коммуникационные технологии» в 2021 году стали студентами МФТИ. Интересно, что за последние 3 года процентное соотношение девушек и парней среди абитуриентов, поступающих на различные IT-специальности, не меняется. Количество девушек составляет 27% от общего числа абитуриентов.

По данным МФТИ, по уровню зарплат среди выпускников лидируют парни: зарплату более 100 тысяч рублей из них получают 91%, высокооплачиваемые выпускницы составляют 69%. Доля девушек с уровнем зарплаты от 80 до 100 тысяч рублей – 14%, а парней – 5%. От 60 до 80 тысяч рублей получают 7% девушек, окончивших МФТИ, и всего 2% парней.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.