Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Совкомбанк оформил первую тысячу электронных закладных через SmartDeal

13 октября 2021

Совкомбанк перешёл на массовый выпуск электронных закладных. С помощью SmartDeal банк уже оформил первую тысячу закладных. В планах Совкомбанка увеличение доли электронных закладных до 90% во всех ипотечных сделках.

В июле 2021 года Совкомбанк выпустил первую электронную закладную через SmartDeal. Сегодня более двух тысяч сотрудников банка во всех регионах России самостоятельно готовят и регистрируют в Росреестре электронные закладные. К концу 2021 года планируется выпускать не менее тысячи таких документов в месяц.

Переход на электронную форму закладной позволил значительно сократить затраты банка, связанные с составлением документа, регистрационными действиями, доставкой и хранением, а также снизил нагрузку на сотрудников. Изменения почувствовали и клиенты банка – сервис позволяет ускорить процесс оформления ипотеки.

«Мы рады предложить новый современный сервис своим клиентам, которым больше не требуется лично участвовать в передаче документов в Росреестре и МФЦ. Действия с закладной, как и другие этапы онлайн-оформления ипотеки, совершаются дистанционно – всего в несколько кликов на мобильном телефоне», – прокомментировал управляющий директор Совкомбанка Артем Языков. 

«Совкомбанк относится к системно значимым банкам России. Очень важно, что он показывает рынку пример современного подхода к цифровизации. На смену устаревшим процессам должны приходить более технологичные, быстрые и удобные для клиента решения. Важны примеры, на которые смогут равняться другие участники рынка. Так, Совкомбанк одним из первых среди коммерческих банков переходит на массовый выпуск электронных закладных», – рассказал директор по развитию SmartDeal Михаил Светлышев.

Закладная – ценная бумага, удостоверяющая право банка на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество. Она регистрируется Росреестром и действительна на протяжении всего срока кредита. Оформление, хранение, изменение ценной бумаги связаны с большими издержками со стороны банков. Электронная форма документа позволяет их снизить. Законодательно электронная закладная введена в 2018 году, однако массово их начали применять только в последнее время. 

Источник: SmartDeal

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.