Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

22 декабря 2022

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной. Е-закладная была подписана заёмщиком цифровой подписью и в онлайн-режиме передана в Росреестр вместе с документами для регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ).

В данном случае оформление е-закладной позволило клиенту получить дополнительную скидку к процентной ставке в размере 0,2 п.п.

«Оформление электронных закладных при выдаче кредитов на новостройки позволит нам увеличить оборот ипотечных сделок, то есть, выдавать больше новых кредитов. Это также экономит время всех участников процесса и снижает расходы банка, за счет этого мы улучшаем качество обслуживания клиентов и условия кредитования. Новую практику банк намерен масштабировать в наступающем 2023 году», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Ещё одно преимущество е-закладной с залогом прав по ДДУ – возможность проведения секьюритизации (привлечение средств с помощью выпуска ценных бумаг) до завершения строительства многоквартирного дома. Это позволяет банку быстро привлекать финансовые ресурсы для выдачи новых жилищных кредитов.

Ранее по кредитам на первичном рынке е-закладные оформлялись только после завершения строительства предмета залога по ипотеке. Это было связано с тем, что в случае оформления цифрового документа при выдаче кредита банку и заёмщику было необходимо дважды делать отчет об оценке и передавать документы в Росреестр – и на этапе регистрации ДДУ, и после завершения строительства жилья. С 2023 года в силу вступают законодательные изменения, благодаря которым банки смогут без участия заёмщика и повторной оценки недвижимости вносить изменения в электронную закладную, оформленную с залогом строящегося жилья, указав в ней параметры построенной квартиры.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.