Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровой налог против Google и Facebook отменяется

25 октября 2021

Правительство США объявило о заключении с европейскими странами соглашения об отмене налогов на цифровые услуги. Налоги будут постепенно отменены на фоне введения новой глобальной системы налогообложения прибыли транснациональных корпораций, согласованной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как пишет Tadviser со ссылкой на Telecompaper, США угрожали санкциями Австрии, Франции, Италии, Испании и Великобритании за их цифровые налоги, которые затрагивают преимущественно крупные американские интернет-компании, такие как Facebook и Google. Достигнутый политический компромисс устраняет угрозу для других отраслей, страдающих от конфликта, говорится в публикации.

Сделка позволяет европейским странам оставить цифровые налоги в силе до вступления в силу новых налоговых правил. Любая разница между собранными налогами и суммами, подлежащими уплате в соответствии с новыми правилами в первый год, может быть зачислена на счет компаний после их окончательной подачи и расчетов налоговыми органами. Срок реализации первой фазы договора - конец 2023 года.

Ранее Еврокомиссия опубликовала два законопроекта: «Закон о цифровых рынках» и «Закон о цифровых услугах», сообщает Bloomberg. Оба документа, направленные на ограничение деятельности мировых техногигантов, активно обсуждаются как на уровне отдельных стран, так и на уровне всего Евросоюза. Комиссия поставила цель – достичь договоренности между странами-участницами и Европарламентом уже в 2022 году.

В сентябре предполагалось, что страны ЕС подпишут соответствующее соглашение к весне 2022 года, однако в более позднем проекте коммюнике данная цель была сформулирована иначе. «Закон о цифровых рынках» направлен на сдерживание антиконкурентных практик, а «Закон о цифровых услугах» направлен на регулирование онлайн-контента. Вступление обоих документов в силу может повлиять на работу Apple, Alphabet и Amazon, считают эксперты.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.