Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Врачи оценили влияние новых технологий в медицине на их работу

09 ноября 2021

Внедрение электронных карт, системы выписки электронных рецептов, программ для сбора пациентского анамнеза и других технологий облегчило работу двух третей медиков, свидетельствуют результаты опроса цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» и социальной сети для врачей «Доктор на работе». Тем не менее треть докторов все еще скептически относятся к новым технологиям — прежде всего из-за необходимости тратить время на освоение азов работы с ними.

Респондентам предлагалось назвать вспомогательные медицинские технологии, которые приносят наибольшую пользу для врача в случае их внедрения. Относительное большинство опрошенных (48%) называют системы сбора анамнеза и приложения для дистанционного консультирования и мониторинга состояния пациентов. Каждый пятый (20%) считает самой полезной технологией электронные медицинские карты. Каждый  шестой (16%) — систему выписывания электронных рецептов. 

Среди самых непопулярных оказались хирургические роботы, используемые врачами для проведения операций (10%), и система мобильного оповещения для повышения безопасности и поддержания ЗОЖ пожилых (6%).

К влиянию новых технологий на рутинную работу положительно относятся в основном женщины (55% против 45% мужчин). Негативнее всего нововведения воспринимают мужчины (79% против 21% у женщин). Интересно, что положительным свой опыт называли респонденты в возрасте 40+ (74% против 13% в возрастной категории 26-35, 9% в возрасте от 36 до 45 лет и 4% у респондентов до 20 лет).

Среди опрошенных докторов разных специализаций в отсутствии опыта работы со вспомогательными медицинскими инструментами признались 39% респондентов. Еще 34% затрудняются ответить на этот вопрос, так как не очень понимают о каких технологиях идет речь. Среди тех, кто имел опыт применения вспомогательных технологий (27%), отклик в целом положительный. Внедрение новых технологий в повседневную работу врача позитивно воспринимается терапевтами (19%) и специалистами клинической лабораторной диагностики (22%). Осторожно воспринимают новые технологии хирурги (18%) и анестезиологи (33%).

Источник: пресс-служба Доктор рядом
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.