Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Какие навыки помогут остаться востребованным в эпоху искусственного интеллекта

12 ноября 2021

Сервис Работа.ру провёл исследование и выяснил, сможет ли искусственный интеллект заменить человеческий труд в некоторых профессиях, по мнению жителей России. В опросе приняло участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов страны.

Исследование было подготовлено к международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2021, организованной Сбером, которая проходит 10–12 ноября.

Почти половина опрошенных (45%) отметила, что уже сейчас замечает, как ИИ (искусственный интеллект) заменяет труд некоторых специалистов. 30% респондентов отметили, что широкое внедрение ИИ непременно произойдёт в будущем. Четверть участников исследования (25%) уверена, что человека нельзя заменить машиной ни при каких обстоятельствах.

59% респондентов уверены, что внедрение ИИ быстрее всего произойдёт в отрасли ИТ (множественный выбор). 34% участников исследования уверены, что быстрее внедрение ИИ произойдёт в сфере банков, финансов и инвестиций, а 33% ответили то же самое о производстве и промышленности.

27% опрошенных считают, что заменить человека ИИ сможет в отрасли бухгалтерии, 25% отметили маркетинг, рекламу и PR, а 23% — транспорт и логистику. Каждый пятый респондент указал, что быстрое внедрение ИИ возможно в сфере охраны, 13% отметили отрасль образования, а 10% — ретейл.

Респонденты отмечали и другие сферы, в которых возможно быстрое внедрение искусственного интеллекта, но они набрали менее 10% голосов. Вариант «Другое» чаще всего выбирали респонденты, которые затруднились с ответом.

Важнейшим навыком для работы с искусственным интеллектом 65% респондентов считают умение человека быстро обучаться (множественный выбор). 58% опрошенных указали, что немаловажно знание основ компьютерных технологий. 43% участников исследования считают, что специалистам будущего необходимо будет уметь адаптироваться к быстро меняющимся реалиям. 34% отметили важность коммуникабельности и умение человека донести преимущества продукта с ИИ потребителю.

Каждый десятый опрошенный (10%) уже начал изучать необходимые для будущего навыки, чтобы остаться востребованным на рынке труда. Ещё 78% респондентов рассказали, что обучатся новым знаниям в будущем, а 12% участников исследования рассказали, что им новые навыки не нужны.

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.