Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ассоциация "Отечественный софт" и "Эльбрус" подписали соглашение о сотрудничестве

15 декабря 2021

13 декабря в рамках партнерской конференции экосистемы «Эльбрус» был подписан меморандум о сотрудничестве между АРПП «Отечественный софт» и разработчиком процессоров «Эльбрус» - АО «МЦСТ».

Подписи в соглашении поставили Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, и Василий Воробушков, исполнительный директор АО «МЦСТ». Стороны договорились сотрудничать в сфере разработки совместных комплексных информационно-технических решений.

В частности, МЦСТ как разработчик процессоров «Эльбрус» будет предоставлять членам АРПП платы для тестирования совместных решений по специальной цене, а также обеспечивать полную техподдержку процессов портирования программных продуктов компаний АРПП на устройства с процессорной архитектурой «Эльбрус».

Ассоциация «Отечественный софт», в свою очередь, будет содействовать координации разработчиков ПО с целью развития экосистемы ИТ-продуктов, совместимых с процессорной архитектурой «Эльбрус».

В партнерской конференции экосистемы «Эльбрус» также участвовали представители профильных ведомств — Минцифры, Минпромторг, Миэкономразвития, АНО «Цифровая экономика», а также компании-члены Ассоциации — «Базальт СПО», «Инфовотч», ЭОС, «Аэродиск», «Астра Линукс», РЕЛЭКС и др.

В рамках мероприятия были организованы круглые столы, на которых участники обсудили актуальные вопросы разработки, производства и внедрения готовых решений на базе «Эльбрус».

Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», участвовала в дебатах круглого стола «Нормативная база по поддержке применения российского центрального процессора. Поддерживает ли государство бизнес на Эльбрусе». Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, стал модератором круглого стола «Программное обеспечение и экосистема вокруг процессоров Эльбрус и МЦСТ R. С миру по нитке — собираем пазл из российского ПО» и выступил в качестве спикера круглого стола «Готовые решения на базе Эльбруса МЦСТ R — для заказчиков. Не стесняемся своих вычислительных комплексов». 

Глава АРПП рассказал об опыте взаимодействия российских вендоров-членов АРПП с компанией «МЦСТ» и отметил, что сегодня на базе процессоров «Эльбрус» уже сформирована развитая экосистема решений, но она нуждается в дальнейшем расширении. Также спикер добавил, что Ассоциация в настоящий момент ведет активную работу по подготовке матрицы совместимости отдельных классов ПО с российским радиоэлектронным оборудованием.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.