Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса

02 июня 2023

1 июня на площадке ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны – АПКИТ, НП РУССОФТ, АРПП Отечественный софт.

На подписании присутствовал Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций России. Он отметил: «ИТ-бизнес посредством хартии продемонстрировал зрелость рынка и высокую ответственность. Речь не идет о заморозке цен. Иначе откуда компании возьмут средства на развитие, на наращивание темпов разработки новых национальных продуктов. Компании рассчитали оптимальный уровень ценовых ограничений. ИТ- бизнес сегодня получает широкий круг мер поддержки. И в свою очередь поддерживает потребителей, в том числе и через ценовое самоограничение».

Предпосылками к подписанию хартии стали риски значительного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа госкорпораций и госорганов, которые связаны с необходимостью срочного и экономически затратного перехода с иностранного на отечественное программное обеспечение.

По словам руководителей ИТ-ассоциаций, Ценовая хартия будет способствовать достижению баланса интересов государства, крупнейших субъектов экономики России и представителей ИТ-индустрии, который на практике должен обеспечить национальный цифровой суверенитет России. 

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», заявил: «Подписание хартии — это знаковое событие в отечественной ИТ-индустрии, которое определяет политику взаимных интересов разработчиков и заказчиков ПО. Это осознанный шаг навстречу друг другу, он поможет сделать переход на отечественное ПО более адекватным вызовам времени».

Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, отметил: «Ценовая хартия имеет предупредительный характер и направлена против излишнего повышения цен на уже существующее ПО, используемое для замещения импорта. В целом, в индустрии господствует понимание необходимости соблюдения баланса интересов разработчиков ПО и их клиентов. Все мы находимся в одной лодке».

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ, сообщил: «Для нас это не первая хартия. И каждый раз подобного рода соглашения принимались для решения сложных задач, стоящих перед ИТ-рынком или его сегментом. В этот раз хартия ориентирована на решение более масштабной задачи – вынужденно ускоренного импортозамещения всех секторов экономики. АПКИТ в целом придерживается принципов свободной, конкурентной модели экономики, в том числе ценообразования. Самоограничения бизнеса в этой сфере мы рассматриваем как важную, социально ответственную, но временную меру».

 «Подписантам удалось договориться о разумном ограничении роста цен на программное обеспечение без ущерба для участников рынка. Хартия гарантирует ответственный подход подписантов к ценообразованию, что позволит заказчикам планировать процесс внедрения и эксплуатации российского ПО в долгосрочной перспективе. Этот шаг также важен для развития цифровизации экономики России, обеспечивая доступность продуктов для широкого круга пользователей», - отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Сама идея Хартии социально ответственного ИТ-бизнеса – очень важный шаг на данном этапе развития всей экономики России и отечественного ИТ-рынка, в частности. Подписанный документ не только фиксирует нашу готовность поддержать заказчиков в их стремлении обеспечить технологический суверенитет, но и накладывает на нас определенную ответственность. Мы понимаем, что хартия – это в своем роде дополнительная поддержка заказчиков, многим из которых очень непросто в реальной ситуации сохранить ИКТ-инфраструктуру, которая очень плотно связана с современным бизнесом и внутрикорпоративными процессами», - добавил Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies.

Компании-участники ИТ-Ассоциаций, присоединившиеся к хартии, ориентированы на скорейшую цифровизацию экономики страны и на период действия хартии будут придерживаться следующих принципов: 
  • Добровольно ограничить предельное годовое повышение цены на свои программные продукты максимальным ценовым порогом. 
  • Выводя на рынок новый, более функциональный программный продукт того же класса, сохранять и поддерживать прежний продукт (как минимум один год), ограничив предельное годовое повышение цены на него вышеуказанным максимальным ценовым порогом.
  • Публиковать на своём сайте и/или маркетплейсе в свободном доступе актуальную информацию о ценах на свои программные продукты - базовый прейскурант / прайс лист / рекомендованные розничные цены
Хартия основывается на добровольном соблюдении участниками вышеизложенных принципов. Рассмотрение претензий по поводу их нарушения будет происходить в специально созданной Этической комиссии, компетентность которой базируется на авторитете и экспертизе ИТ-ассоциаций, инициировавших создание и подписание хартии.
Подписание хартии большинством российских ИТ-компаний предусмотрено удаленно, через сайт. В рамках ЦИПР на церемонии старта подписания очно к хартии первыми присоединились нижеследующие ведущие ИТ-компании, в лице первых лиц и представителей:
  • Борис Нуралиев, директор 1С,
  • Алексей Смирнов, председатель Совета директоров "Базальт СПО",
  • Федор Дбар , коммерческий директор "Код безопасности",
  • Рустам Рустамов, заместитель генерального директора "РЕД СОФТ",
  • Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies,
  • Елена Бочерова, исполнительный директор "Киберпротект",
  • Михаил Сродных, генеральный директор "СКБ Контур",
  • Лев Матвеев, председатель Совета директоров "Сёрчинформ",
  • Дмитрий Бабушкин, руководитель представительства по развитию бизнеса в ПФО InfoWatch,
  • Вячеслав Кадомский, директор по развитию НТЦ ИТ РОСА,
  • Анна Райзнер, генеральный директор "АНТОР БИЗНЕС РЕШЕНИЯ",
  • Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf,
  • Максим Богданов, генеральный директор "Аскон",
  • Анна Кулашова, управляющий директор в России и странах СНГ "Лаборатория Касперского",
  • Павел Калякин, генеральный директор "МойОфис",
  • Роман Казаченко, управляющий компанией "Нетвижн",
  • Роман Карпов, директор по развитию "БЕЛЛСОФТ".
 

Источник: АРПП «Отечественный софт»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.