Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Московский Политех подготовит специалистов в области микропроцессорной техники и цифровизации

21 декабря 2021

Московский политехнический университет открывает опорный центр подготовки специалистов в области микропроцессорной техники и цифровизации. Там будут учиться бакалавры по новым специальностям «Энергетическое машиностроение» и «Радиотехника». А по программе «Электроэнергетика и электротехника» центр будет готовить не только бакалавров, но и магистров.

Открывая новый центр, Московский Политех обновит лабораторную базу, обеспечит свободный доступ исследователям и студентам к современным программным комплексам в области цифровых технологий в электроэнергетике, а также создаст модульные программы дополнительного образования и переподготовки кадров.

Центр подготовки специалистов в области микропроцессорной техники и цифровизации заработает на факультете урбанистики и городского хозяйства. Сначала преподавать студентам будут сотрудники кафедры «Электрооборудование и промышленная электроника», «Промышленная теплоэнергетика» и ведущие исследователи в области прикладной электроэнергетики и электроники. Затем Московский Политех собирается создать отдельную кафедру для этого направления — при поддержке предприятия-индустриального партнера ООО «НТЦ Механотроника».

У вуза уже есть партнеры похожего профиля. Например, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», АО «НПО «Орион» и ОАО «ВТИ». «НТЦ Механотроника» поможет Московскому Политеху разработать и реализовать лабораторные практикумы по микропроцессорной технике, интеллектуальным системам и промышленной электронике. Вместе с вузом компания будет проводить научно-практические семинары и готовить к изданию публикации по профильной тематике.

«В ближайшей перспективе по этому направлению — запуск партнерских образовательных модулей «Работа с цифровыми устройствами по I2С-интерфейсу в промышленных системах» в рамках конкурса АНО ВО «Университет Иннополис», а также совместная работа над научно-практическим проектом «Цифровые двойники в системах производства и потребления электрической энергии», — рассказал Леонид Марюшин, декан факультета урбанистики и городского хозяйства.

Похожие исследования в Московском Политехе уже ведутся. Сотрудничество с ООО «НТЦ Механотроника» поможет привлечь новые ресурсы и вывести их на новый уровень. Это значительно повысит привлекательность результатов для заказчиков НИОКР.

«Создавать перспективные конструкции микропроцессорных устройств релейной защиты для интеллектуальных систем энергоснабжения, разрабатывать системы управления с использованием удаленного доступа и инновационные программируемые электронные модули будут не только исследователи вуза. Активно будут привлекаться студенты, причем не только факультета урбанистики, но и факультетов машиностроения, информационных технологий, транспортного. Набор будет проходить на основе собеседования и при наличии соответствующих компетенций в области цифровых технологий, создания программируемой микропроцессорной электроники и систем релейной защиты», — добавил декан.

Первым шагом к созданию центра станут соревнования профессионального мастерства по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Он пройдет в рамках ежегодного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills Russia в начале 2022 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.