Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Проблемы 2021: что беспокоило сотрудников ИT-компаний

22 декабря 2021

Аналитики платформы корпоративного благополучия «Понимаю» исследовали 9 832 консультации и выяснили, что самые частые обращения специалистов из ИT-сферы в 2021 году были связаны с вопросами психологической поддержки. 

В исследовании приняли участие сотрудники Mail.ru, Ozon, Badoo, Aviasales и др.  В ходе исследования были проанализированы консультации, оказанные специалистам из ИT-сферы с начала года в рамках программы поддержки сотрудников. В 2021 году было зафиксировано 7 213 обращений к психологам — это 73% от общего числа, было проведено 1 189 юридических консультаций, что составляет 12% от всего количества запросов. К специалистам ЗОЖ корпоративные сотрудники обратились 1 089 раз  — 11%. Финансовые консультации понадобились 341 респонденту и составили всего 4%  всех обращений.
 
На тему самопознания пришлось 1 375 консультаций с психологами, что составило 19% от общего количества запросов психологам. На втором месте вопросы партнерских отношений, на эту тему была проведена 1 141 консультация (16%), с вопросами по семейным отношениям обратились 527 сотрудников (7%). 

«Вопросы самопознания, самоопределения, поиска смыслов, личностного развития традиционно лидируют среди запросов сотрудников ИT-компаний. Думаю, это объясняется тем, что специалисты данной сферы, как правило, рациональные люди с аналитическим типом мышления», — прокомментировал Антон Кушнер, генеральный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю».

К юристам  сотрудники ИT-компаний в этом году обращались чаще всего по вопросам процессуального права — 18% и экспертизы документов — 12%, чтобы оценить корректность бумаг и получить рекомендации по их составлению. Наравне с консультациями по экспертизе документов специалисты обращаются к юристам с запросами по теме защиты прав потребителей. В рамках таких консультаций они обсуждают вопросы, связанные с отменой бронирований при ограничении авиасообщения, или возврат средств с предоплаченных мероприятий. 
 
Наиболее популярная тема запросов к консультантам по здоровому образу жизни — вопросы, связанные с питанием. Среди сотрудников ИT-компаний уровень спроса в данном направлении составляет 66%. Также в рамках консультаций 26% вопросов от корпоративных сотрудников связаны с повышением активности. Как правило, такие обращения являются следствием переживания постковидного синдрома.

Наименее популярны у специалистов из ИT-сферы консультации по финансовым вопросам. На них пришлось всего 4% общего количества обращений за год. При этом важно отметить, среди обратившихся корпоративных сотрудников 31% интересуется вопросами распределения и планирования личных финансов, а 30% говорили на тему инвестирования. 

Источник: Платформа корпоративного благополучия «Понимаю»
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.