Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Субъектам помогут создать сервисы на платформе «Гостеха»

24 декабря 2021

В возглавляемом Максутом Шадаевым Минцифры планируют консолидировать регионы и де-факто создать из них коллективного «единого заказчика» на рынке IT для госнужд.

Проект плана мероприятий на 2022 год по созданию регионами сервисов на единой цифровой платформе «Гостех» на профильной конференции представил замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры Юрий Зарубин, пишет "КоммерсантЪ" . Он уточнил, что проект еще не согласован руководством министерства.

Напомним, что федеральные власти настроены оптимизировать использование ресурсов и процессов при цифровой трансформации. Каждая государственная информационная система (ГИС) содержит до 80% типового функционала, но процесс использования уже готовых цифровых решений как на уровне центра, так и регионов не выстроен — решить эту проблему и призвана платформа «Гостех».

Предполагается, что в марте 2022 года ФКУ «Гостех» разработает технические требования с тем, чтобы регионы могли разрабатывать свои сервисы и публиковать их на «Госмаркете» (специализированный маркетплейс «Гостеха»).

Также будет запущен тестовый стенд (конвейер разработки), который будет действовать до тех пор, пока Минцифры не утвердит правила предоставления субсидий регионам на их проекты. Этот документ будет представлен регионам в апреле 2022 года. Его принятие предполагается в мае, в июне—июле будет проведен конкурсный отбор проектов.

Пока предполагается, что размер субсидии на один проект составит 50–100 млн руб., победителями могут стать от шести до 12 регионов. Среди критериев отбора — соответствие критерию «цифровой зрелости региона». Он определен указом президента от апреля 2021 года и рассчитывается по уровню цифровизации ключевых сфер (исполнительной власти и местного самоуправления, здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта). Возможно, что для отбора будут использоваться и разработанные регионами стратегии цифровой трансформации.

Предполагается, что будет использован и критерий востребованности проектов другими регионами. По словам Юрия Зарубина, это условие, возможно, будет выполняться через заключение субъектами соглашений о намерении использовать проекты в своей деятельности.

«То есть нам необходима гарантия того, что разработанный проект будет действительно востребованным»,— сказал чиновник, напомнив, что это пока только концепт плана.

Отметим, что нынешняя структура госуправления в основном предполагает общение регионов через Москву. Однако, как сказал “Ъ” директор ФКУ «Гостех» Василий Слышкин, в рамках цифровой трансформации складывается новая практика горизонтальных связей регионов: «Для нас это стало обычным — горизонтальная работа руководителей цифровой трансформации в регионах по важным темам».

После того как проекты будут отобраны, а субсидии выданы, регионы смогут профинансировать вендорам—победителям конкурсов на поставки до 10% от объема господдержки на разработку технической части проекта и методологии его внедрения в других субъектах. Непосредственно разработка проектов запланирована на 2023 год. Предполагается, что в 2024-м Минцифры разработает формулу определения процента использования потребителями информационных систем, разработанных за счет бюджетного финансирования — это необходимо для установки тарификации на тиражирование ГИС.аботать руководство, продумать инструменты, каналы и формулировки для проведения внутренней и внешней коммуникации в различных ситуациях».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.