Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России открывается комплекс лабораторий для интеллектуального горного производства

23 марта 2022

Комплекс цифровых лабораторий «Интеллектуальное горное производство» и «Интеллектуальная горная техника» начинает работать в Санкт-Петербургском горном университете. Проект включает программную и аппаратную части для обучения студентов горных специальностей практическим навыкам, необходимым для управления горнотранспортным комплексом в целом и управления автономной карьерной техникой в частности. Проект реализован ГК «Цифра» совместно с ОАО «БЕЛАЗ» на базе их Центра компетенций.  

В рамках проекта научный состав преподавателей Санкт-Петербургского горного университета вместе с экспертами ГК «Цифра» планируют разработать обучающие программы и практические задания для новой специальности: «Оператор роботизированной и беспилотной карьерной техники».  

Студенты смогут приобрести теоретический и практический опыт управления автономной и роботизированной карьерной техникой. Для этих целей в новой лаборатории размещено рабочее место оператора автономного транспорта и диспетчера горнотранспортного комплекса – впервые в России у студентов появилась уникальная возможность в реальном времени управлять автономной техникой на горных предприятиях. 

«Горная отрасль стремительно трансформируется под требования Индустрии 4.0. Закономерно повышается спрос на специалистов, имеющих навыки работы с современными цифровыми системами. Чтобы избежать дефицита квалифицированных кадров в России, сейчас очень важно обеспечить соответствие знаний студентов и их практических навыков реальным потребностям наших предприятий. – отметил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. – Для университета очень важно, чтобы его выпускники были востребованы, обладали всеми навыками и набором дополнительных компетенций, необходимых для успешной работы в отрасли, самореализации. Создание инновационных лабораторий – важнейший шаг в подготовке современных специалистов-практиков». 

Для сотрудников ведущих горнодобывающих компаний площадка станет центром переподготовки и повышения квалификации. В частности, планируется сертифицировать программу обучения по автоматизированной системе управления горнотранспортным комплексом «Карьер», которую сегодня используют большинство горнодобывающих компаний в России и странах СНГ. Данный программный продукт, разработанный компанией ВИСТ (входит в ГК «Цифра»), предназначен для оптимизации и управления работами на карьерах, его использование обеспечивает повышение производительности оборудования, снижение затрат на эксплуатацию техники и энергоресурсы. Подготовка специалистов по работе в АСУ ГТК «Карьер» будет проходить в университете в рамках программ дополнительного образования или повышения квалификации. 

«Цифровизация промышленности – обязательная часть повышения эффективности и конкурентоспособности любого промышленного предприятия. ГК «Цифра», являясь национальным чемпионом в области разработки и внедрения промышленных ИТ-систем, принимает активное участие и в развитии человеческого капитала в горной отрасли.  Лаборатории на базе учебно-научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета и в партнерстве с ОАО «БЕЛАЗ» призваны стать отправной точкой в трансформации не только промышленности, но стиля мышления и пользовательского опыта текущих и будущих специалистов», – подчеркнул генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев. 

Созданные лаборатории – это часть масштабного проекта по развитию центра компетенций ОАО «БЕЛАЗ». Проектом предусмотрена отдельная аудитория, где будут проходить лабораторные работы на стендах БЕЛАЗа. Например, стенд «Электрогидравлические приводы и автоматика», «Электропривод», а также динамический тренажер вождения, где студенты получат навыки работы с техникой белорусского автомобильного завода. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.