Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Микрон» планирует удвоить производство к 2025 году

22 апреля 2022

Зеленоградский «Микрон» (принадлежит ГК «Элемент» «Ростеха» и АФК «Система») подготовил инвестпроект двукратного (до 6 тыс. в месяц) расширения мощностей по выпуску кремниевых пластин для чипов на топологиях 180–90 нм. Для его реализации компании требуется порядка 10 млрд руб. до 2025 года.

Об этом пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на собственные источники.

Средства предприятие рассчитывает получить в рамках разрабатываемого сейчас нацпроекта развития электроники до 2030 года.

По словам одного из собеседников “Ъ”, оборудование для новых линий (установки травления, осаждения и фотолитографы) «Микрон» планирует закупать на вторичном рынке.

По словам источника “Ъ”, близкого к правительству, проект уже направлен на рассмотрение в Минпромторг (там отказались от комментариев). В Минцифры заявили, что в текущих условиях потребность в расширении мощностей объяснима: «Спрос обеспечивается за счет переориентации потребителей на российские решения в сегментах маркировки, идентификации, чип-карт и других продуктов». В «Микроне» и АФК «Система» отказались от комментариев.

«Микрон» — единственный в России производитель полупроводников для гражданской электроники по топологии до 130 нм. Остальные, например «Ангстрем», выпускают продукцию в основном для военно-промышленного комплекса (ВПК) по технологии 600 нм. 

После начала военной операции на Украине «Микрон» оказался полностью загружен заказами российских компаний, которым в условиях санкций потребовались отечественные чипы для телеметрического оборудования, устройств интернета вещей (IoT) и электронных карт. Но мощности предприятия уже не хватает, чтобы покрыть спрос даже только, например, в сегменте банковских карт: по словам источника “Ъ” в правительстве, «Микрон» при полной загрузке способен выпускать 10–13 млн таких чипов в год, а потребность в них «может доходить до десятков миллионов» (см. также “Ъ” от 24 марта и 6 апреля).

Теоретически чипы на топологиях 130–90 нм могло бы выпускать ООО «НМ-Тех». Оно с 2021 года перезапускает производство на базе обанкротившегося «Ангстрема-Т». Судя по данным из открытых источников, предприятие активно готовится к запуску. Так, 23 марта ООО опубликовало на портале госзакупок тендер стоимостью $119 тыс. на закупку кремниевых 200-миллиметровых пластин (используются для печати чипов по топологиям до 90 нм). В предварительной концепции нового нацпроекта по развитию российской электроники говорится, что мощность «НМ-Тех» составит 3 тыс. пластин в месяц. Завод может полноценно заработать в 2023 году, следует из документа.

Собеседники “Ъ” на рынке микроэлектроники говорят, что теоретически российские производители чипов могут закупить оборудование на вторичном рынке у азиатских компаний и установить его силами российских специалистов. Но при расширении мощностей есть риск нехватки расходных материалов, в первую очередь нанометровых резистов, которые закупались у европейских производителей. Директор по инновационному развитию центра коллективного пользования МИЭТа Павел Машевич говорит, что в НИИМЭ идут ОКР по освоению в России производства фоторезистов с высоким уровнем чистоты.

Но даже при реализации этих планов мощности «Микрона» и «НМ-Теха» не хватит, чтобы закрыть потребность РФ в полупроводниках. Согласно материалам Минпромторга, для этого нужно выпускать не менее 30 тыс. пластин в месяц.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.