Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Арестованы счета российского подразделения американского концерна Dell

06 мая 2022

Арбитражный суд города Москвы принял обеспечительные меры по иску системного интегратора «Талмер» в отношении российской структуры американской Dell. «Талмер» обратился в суд 8 апреля, обвинив ООО «Делл» (контролируется нидерландской «Делл интернешнл холдингс VIII Б.В.») в неосновательном обогащении и потребовав взыскать долг в размере 778,5 млн руб. В качестве третьего лица в деле участвует «МегаФон».

Как пишет "КоммерсантЪ" , суд наложил арест на счета «Делл», мотивируя это наличием «реальной угрозы затруднения или невозможности в будущем исполнить судебный акт».

Во-первых, материнская компания Dell зарегистрирована в Нидерландах — «недружественной» стране. Во-вторых, ООО «Делл» выступает официальным представителем американского разработчика софта для виртуализации VMware в России и по сути перепродает услуги его технической поддержки, говорится в определении суда.

Хотя VMware прекратила предоставлять услуги в России, «Делл» не предприняла «никаких действий по альтернативному способу исполнения своих обязательств» и не возвратил авансовые платежи «Талмера», отметил суд. «Делл» и сама уже остановила бизнес по оказанию услуг техподдержки в России. Учитывая это, «Талмер» просил заблокировать счета, чтобы компания не могла уйти из РФ не заплатив. 

С конца февраля с российского рынка ушли многие производители компьютерного оборудования и вычислительной техники: Asus, IBM, Cisco и Dell. VMware также отключила поддержку своих облачных платформ в России.

Dell, по оценке IDC, по итогам 2021 года занимала 21% российского рынка серверов, опережая российскую Yadro (17%) и HP Enterprise (15%). Весь рынок в 2021 году составил $1,7 млрд.

Партнер a.t.Legal Павел Ганин считает, что основной причиной ареста счетов ответчика стала остановка деятельности Dell в России — «это действительно может представлять угрозу для дальнейшего функционирования ответчика и оказать влияние на его возможность расплачиваться с кредиторами».

Адвокат юргруппы «Яковлев и партнеры» Любовь Хохлова полагает, что суд принял во внимание оба факта: и приостановку деятельности Dell, и регистрацию материнской компании в «недружественной» стране.

В то же время управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов называет определение суда «малоинформативным» — неясно, какие доказательства были представлены, возражал ли ответчик: «В целом можно говорить об упрощенном стандарте принятия судом обеспечительных мер. Маловероятно, что такой арест мог быть наложен еще три месяца назад».

Руководитель группы спецпроектов Vegas Lex Анастасия Чередова добавляет, что в «досанкционный» период суды относительно редко принимали обеспечительные меры, но с началом ухода иностранного бизнеса из России доказать сложности будущего исполнения судебного акта против иностранного ответчика стало проще: «Вероятность того, что иностранные лица из недружественных стран и контролируемые ими российские компании будут стараться вывести имущество из РФ, возросла».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.