Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Диасофт» поддержал требования Банка России об ограничении операций с валютой

22 июня 2022

Для стабилизации финансового сектора Банк России ввел ряд ограничений сумм переводов в иностранной валюте и получения наличных средств с валютных вкладов и счетов. В стремительно меняющихся условиях регулятор смягчает требования к валютным операциям или вводит новые регламенты, и банки вынуждены оперативно реагировать на изменения. Компания «Диасофт» разработала программный продукт для автоматизации бэк-офисных процессов, обеспечивающих соблюдение ограничений регулятора.

Функционал продукта «Санкционные валютные ограничения», входящего в состав платформы развития Digital Q.Payments, позволяет задавать ограничения в переводах и выдаче валюты, а также контролировать их соблюдение как физическими, так и юридическими лицами.

В продукте поддержаны все действующие требования регулятора, касающиеся порядка обращения валюты, такие как:
  • временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующий с 10 марта по 10 сентября 2022 г.;
  • ограничение сумм переводов средств за рубеж для физических лиц, действующее до 10 сентября 2022 г.;
  • возможность продажи гражданам любой валюты без ограничений, за исключением долларов США и евро, с 20 мая 2022 г.;
  • временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов физических лиц, действующий с 9 марта до 9 сентября 2022 года.
Централизованный расчет возможных операций с валютой реализован в микросервисной архитектуре, что позволяет встроить его в любой IT-ландшафт банка и обеспечить высокую скорость обработки данных и отказоустойчивость.

Специалисты компании «Диасофт» следят за изменениями в политике регулятора и оперативно реагируют на них. Правила контроля, реализованные в продукте «Санкционные валютные ограничения», гибкие: ограничения можно включать или отключать в зависимости от регуляторных требований. В случае изменений законодательства это дает возможность поддерживать правила без существенных доработок продукта, что сокращает издержки и срок адаптации к новым обстоятельствам.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.