Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Представлены итоги мониторинга качества электронных услуг в регионах РФ

27 июня 2022

Минэкономразвития России представило рейтинг регионов РФ, подготовленный Центром стратегических разработок (ЦСР) по заданию министерства, по итогам ежегодного мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме на конференции «Стратегия трансформации государственных услуг в формате «24/7», МФЦ: практика и новые подходы», состоявшейся в 23-24 июня Липецке.

В ходе проведенного исследования  эксперты проанализировали 408 наиболее востребованных социально значимых услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления на Едином портале gosuslugi.ru и региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

Услуги исследовались на предмет соответствия положениям действующего законодательства, устанавливающего требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

«Проведение мониторинга стимулирует регионы к постоянному повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Особенностью мониторинга в 2021 году стало его проведение по ограниченному и заранее неизвестному для регионов перечню услуг, что, на наш взгляд, повысило его объективность, уравняв возможности его участников. Задача – добиться полностью проактивного характера предоставления услуги. Чтобы удобство взаимодействия с государством соответствовало уровню популярных банковских приложений и электронных торговых площадок», - прокомментировал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Несмотря на наличие общих для регионов сложностей с переводом государственных услуг в электронную форму, практически по всем направлениям тройка лидеров, возглавивших рейтинг, осталась неизменной – лучшие результаты показали Москва, Московская область, Тульская область.

На состоявшейся в Липецке конференции Алексей Херсонцев вручил представителям регионов-лидеров рейтинга благодарственные письма Министра экономического развития России.

Уже со следующего года планируется вести мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг на постоянной основе в автоматизированном режиме. Таким мониторингом будут охвачены все услуги, независимо от формы их предоставления. Это является элементом Стратегии перехода к предоставлению «24/7» абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия человека.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.