Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрий Чернышенко озвучил рейтинг руководителей цифровой трансформации федеральных министерств и регионов

29 июня 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре провёл совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России. В нём принял участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

На совещании обсудили исполнение указа Президента Владимира Путина о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности, статус создания штабов по борьбе с киберугрозами и предоставление федеральных и региональных мер поддержки IТ-отрасли на местах, а также рейтинг РЦТ.

Отдельное внимание было уделено выполнению поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам пленарного заседания «ЦИПР-2022». Они касаются создания индустриальных центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР).

«По итогам оценки работы РЦТ среди федеральных министерств и ведомств лидерами стали Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв. Среди регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу Президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также субъекты России ввели дополнительные региональные меры. Например, для IТ-бизнеса в 42 регионах снижены ставки по налогам для IТ-компаний, применяющих упрощённую систему налогообложения, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 – сократили не менее чем в два раза арендную плату, и ещё 10 – уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД. Кроме того, 24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли: это стипендии, региональные субсидии, списание налога на прибыль для IТ-компаний. Они применяются, например, в Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Удмуртии и Якутии.

Дмитрий Чернышенко отметил, что штабы по борьбе с киберугрозами созданы во всех регионах. Идёт работа по обеспечению взаимодействия региональных информационных систем с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) в рамках государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА). На данный момент эту работу полностью завершили 54 региона.

Вице-премьер обратил особое внимание штабов на отражение кибератак не только на объекты критической инфраструктуры, но и на сайты высших учебных заведений. По итогам совещания он поручил главам регионов оказать вузам содействие по противодействию DDoS-атакам, особенно в период проведения приёмной кампании.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.