Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россияне стали экономить на смартфонах

30 июня 2022

Ситилинк проанализировал продажи смартфонов в первом полугодии 2022 года и составил рейтинг самых востребованных устройств. Аналитика показывает, что россияне стали экономить на телефонах, а в лидеры рейтинга выбился Xiaomi.

Согласно статистике, самым популярным брендом стал Xiaomi. Модели данного производителя были абсолютным лидером по продажам во всех сегментах, за исключением премиального направления. Далее следуют бренды Samsung и Realme, тогда как в 2021 году третью строчку занимал Apple. Средний чек в категории увеличился на 6% по сравнению с показателем прошлого года.

 «Сокращение поставок американских и корейских брендов стимулировало рост продаж китайских производителей. В Ситилинке смартфоны Xiaomi давно занимают лидирующую позицию. При этом, например, продажи в штуках смартфонов Realme выросли в этом году почти в 3 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.  В марте наблюдался ажиотажный спрос на смартфоны, который связан с традиционным пиком продаж в период гендерных праздников, а также с опасением покупателей дефицита устройств и будущего увеличения цены. Также в этом году заметно смещение спроса покупателей к более бюджетным моделям. В первом квартале 2021 года наиболее часто покупатели выбирали модели в диапазоне цены от 15000 до 30000 рублей, сегодня чаще приобретают устройства с более низкой стоимостью,» – комментирует Работенко Павел, руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов компании «Ситилинк».  

Наиболее часто смартфоны приобретали в первом полугодии в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде и Ростов-на-Дону.

Бюджетный вариант

В первом полугодии 2022 года покупатели наиболее часто приобретали смартфоны до 10 000 рублей. Из бюджетных устройств покупатели больше отдают предпочтение смартфонам с встроенной памятью 32GB и разрешением экрана 1600×720. 

Топ-3 смартфонов до 10 000 рублей:
  • Xiaomi Redmi 9A 32Gb
  • Samsung Galaxy A02
  • Samsung Galaxy A03 Core 32Gb
Из моделей от 10 000 до 20 000 рублей чаще всего выбирают устройства на операционной системе Android 11, разрешением дисплея 2400×1080 и объемом оперативной памяти 6 ГБ.  Самым популярным смартфоном в данном ценовом сегменте стал Xiaomi Redmi Note 10S 64Gb. Все самые покупаемые модели среди бюджетных устройств имели емкость аккумулятора 5000 мAч.

Средний ценовой сегмент

При выборе устройств в диапазоне от 20 000 до 50 000 рублей покупатели наиболее часто приобретали смартфоны с разрешением экрана 2400×1080 и большим объемом встроенной памяти. При этом покупатели нередко выбирают модели с меньшей емкостью аккумулятора в пользу других характеристик: качества дисплея и съемки основной и фронтальной камер, защитных покрытий экрана и т.д.

Топ-3 смартфона в среднем ценовом диапазоне:
  • Xiaomi Redmi Note 10S 128Gb 6Gb
  • Xiaomi Poco X3 Pro 256Gb 8Gb
  • Apple iPhone 11 64Gb
Премиум = iPhone

Среди смартфонов стоимостью выше 50 000 рублей абсолютное лидерство было за устройствами Apple. Наиболее часто покупатели приобретали iPhone 11 на 128Gb, iPhone 12 на 128Gb и iPhone 13 на 128Gb. Специалисты компании отмечают, что новинки от Apple всегда пользуются высоким спросом у россиян, при этом из-за ограниченного числа флагманских устройств на российском рынке спрос сместился на предыдущие модели.

Аксессуары

Наиболее часто из аксессуаров к смартфонам покупатели приобретают зарядные устройства, самыми популярными брендами стали Apple и Buro. Также среди популярных аксессуаров –  портативные зарядные устройства.  Для защиты смартфонов чаще всего покупатели выбирают жесткие чехлы клип-кейсы и защитные стекла.

Как выбирали смартфоны в июне

При выборе смартфона покупатели в первую очередь ориентируются на бренд, объем встроенной и оперативной памяти, серию смартфона и диагональ экрана.
Наиболее часто покупатели ищут смартфоны на 128 Гб встроенной памяти и 8ГБ или 6ГБ оперативной памяти.

Среди серий смартфонов наиболее часто искали в июне iPhone 12 и iPhone 11. А среди диагоналей экрана наиболее приоритетны при поиске модели от 5″ до 5, 49″ и от 6,1″ до 6,49″. Смартфоны по фильтру 5G-технологии интернет соединения искали на 5% больше, чем с 4G.

Источник: Ситилинк

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.