Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Зарплата выпускников ИТ-курсов после обучения увеличивается в среднем на 50%

19 июля 2022

Аналитики онлайн-университета Skypro и эксперты финансового маркетплейса «Сравни» провели исследование и выяснили, что ИТ-курсы - самые желанные среди тех, кто стремится получить дополнительное образование. 

По данным «Сравни», обучение ИТ-специальностям выбирают 54% пользователей. Однако за платное дополнительное образование каждый четвертый россиянин (25%) готов заплатить не более 50 000 рублей, 20% потенциальных айтишников готовы потратить от 50 000 до 100 000 рублей, 10% - более 100 000 рублей, остальные хотели бы пройти курсы бесплатно.

Согласно статистике Skypro, будущие ИТ-специалисты стремятся повысить уровень собственного достатка без серьезных вложений. Для дальнейшего трудоустройства приходят 48% слушателей ИТ-курсов. После их прохождения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 000 рублей до 76 000 рублей. 

Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). Почти каждый пятый (18%) желающий обучиться профессии находится в категории 35-44 года. На молодых людей в возрасте 18-24 приходится лишь 14% и почти 13% - на 45-54 года. Лишь 5% потенциальных участников курсов младше 18, что обусловлено потенциалом получить образование в вузе. 

Наиболее популярные профессии в сфере ИТ: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый. В равных долях (по 10%) специалисты предпочитают детский уровень изучения программирования или не смотрят на уровень вовсе.

«Для многих россиян дополнительное образование в сфере ИТ — возможность построить карьеру и получить востребованную профессию. Сейчас рынок труда стал рынком работодателя. Индекс hh.ru в ИТ-сфере - 3,5 резюме на вакансию. Индустрия привлекает потенциальных студентов высоким спросом на специалистов разного уровня, хорошей заработной платой, интересными задачами и возможностью работать удаленно вне зависимости от возраста», — отмечает Диана Дмитриева, карьерный консультант онлайн-университета Skypro.

«Февральские события максимально показательно обозначили наиболее желанное направление обучения для россиян. Мы видим, что более половины наших пользователей (54%) стремятся получить знания в сфере ИТ. Чаще всего заявки на обучение подают люди в возрасте от 25 до 34 лет, что говорит об их стремлении получить новую специальность и в будущем кардинально поменять сферу деятельности. Однако мы отмечаем, что порядка 45% пользователей выбирают бесплатный формат обучения, что, скорее всего, обозначает их желание попробовать себя в этой сфере, и при хороших результатах продолжить обучение в платном формате», — комментирует Александр Борминцев, руководитель продукта Образование в компании «Сравни».

В рамках исследования выяснилось, что во время обучения или сразу после окончания курсов работу получают  48% учеников - 35% из них получают оффер еще во время обучения, 13% - в течение месяца после окончания курсов. В среднем на трудоустройство в сфере ИТ тратят 49 календарных дней. 

Источник: Skypro

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.