Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спрос на ИТ-курсы и иностранные языки вырос в пять раз

29 августа 2022

МТС с помощью Big Data проанализировала трафик сайтов и приложений для изучения иностранных языков и обучения ИТ-специалистов. В январе-августе 2022 года объем загруженных данных с таких ресурсов вырос на 80% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а число людей, использующих сайты и приложения для онлайн-обучения, стало больше на 25%.

По данным МТС Банка, количество покупок в 2022 году в категории онлайн-образования увеличилось в пять раз, а средний чек на оплату курсов для изучения иностранных языков и программирования вырос вдвое.

Наибольшую динамику роста среди обучающих площадок показывают сайты и приложения для изучения иностранных языков. Количество пользователей таких сервисов за первые восемь месяцев 2022 года увеличилось на 30% по отношению к январю-августу 2021 года. Объем трафика увеличился почти на 70%, а лидерами в сегменте стали сервисы Duolingo, Skyeng и PuzzleEnglish. Самый большой рост данных среди крупнейших сервисов изучения иностранных языков у Skyeng — почти 200%.

Количество абонентов МТС, посещающих онлайн-площадки для освоения ИТ-профессий с нуля, в январе-августе 2022 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трафик сайтов и приложений с курсами и уроками для начинающих ИТ-специалистов вырос в два раза. Лидеры по объему данных среди онлайн-курсов — GeekBrains, Skillbox и Stepik, а самый большой прирост показал маркетплейс обучающих курсов Stepik — около 300%.

Увеличение количества начинающих специалистов в области ИТ заметно и по откликам на вакансии. В МТС в августе на одну ИТ-вакансию откликалось около 500 «джуниоров» — вдвое больше, чем годом ранее.

Востребованность сервисов онлайн-образования можно объяснить желанием многих россиян сменить работу, освоив профессию ИТ с нуля. Аналитики МТС фиксируют увеличение трафика на весь контент, связанный с разработкой — видеоуроков, подкастов и статей в СМИ. Люди хотят иметь стабильный и высокий доход, заниматься тем, что не устареет в ближайшие годы. Обучение в ИТ увеличивает востребованность курсов для изучения английского языка, знание которого необходимо для качественного погружения в ИТ-специальности.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.