Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Ventra IT поделилась обзором рынка ИТ-специалистов на форуме “Битва за ИТ”

21 октября 2022

Компания Ventra IT рассказала о рынке российских ИТ-специалистов на форуме «Битва за IT». На конференции «Битва за IT» эксперты-практики делились кейсами и экспертизой, как привлекать, удерживать, мотивировать, обучать и развивать ИТ-специалистов, как создавать эффективные ИТ-команды и качественно ими управлять.

Эксперты команды Ventra IT рассказали, что несмотря на то, что с начала 2022 года количество ИТ-вакансий в России снизилось в среднем на 25%, рынок труда все еще остался кандидатским. Количество резюме на одну вакансию в специальности ИТ, по индексу HH, выросло очень незначительно и осталось в два раза ниже, чем в среднем, по рынку, для других специальностей.

Согласно исследованию Ventra IT, 33% компаний ставят перед собой задачи по импортозамещению, с которыми не сталкивались ранее, а это означает, что к текущим задачам ИТ-отделов и команд добавился фактор решения новых вызовов.   

На рынке труда сегодня особо востребованы опытные специалисты разработке и тестированию ПО, но и спрос на квалифицированные кадры для поддержки ИТ-инфраструктуры также довольно высок.  Исследование показало рост спроса на 1С разработчиков, и особенно остро встал вопрос с подбором специалистов в области кибербезопасности. 

После 21 сентября релокация ИТ-специалистов за пределы страны получила новый толчок и сегодня мы видим возросший тренд. 

Эксперты Ventra IT обсудили с участниками форума, руководителями ИТ и HR-директорами, пути решения в сложившейся ситуации, в числе которых, как проактивное привлечение и обучение “джунов”, работа с внештатными специалистами и многие другие. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.