Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Яндекс Учебник проверил знания школьников по информатике

10 ноября 2022

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник завершила диагностику по информатике среди учеников 5–11-х классов. В ней приняли участие почти 80 тысяч школьников из всех регионов страны. Результаты диагностики представили на образовательной онлайн-конференции YaC/e.

Сейчас Яндекс Учебник сфокусирован на том, чтобы сделать уроки информатики в школах интересными и адаптировать программу так, чтобы не только готовить учеников к поступлению в профильные вузы, но и давать им необходимые прикладные навыки для всех современных профессий. Цифровые инструменты сегодня используются во всех профессиональных сферах: лингвисты применяют алгоритмы для анализа и перевода текстов, художники создают картины при участии нейросетей, маркетологи опираются на данные сервисов аналитики и так далее.

«Яндекс создаёт цифровые продукты для всех, а в их разработке и продвижении заняты тысячи специалистов разных профилей. Поэтому для компании так важно поддерживать STEM-образование и цифровую грамотность в стране», — отмечает руководитель направления «Информатика» в Яндекс Учебнике Влад Степанов. 

Для решения этой задачи команда Яндекс Учебника подготовила образовательные материалы для учеников 7–9-х классов, а также провела диагностику цифровых навыков в 5–11-х классах.

Диагностика проводилась по четырём направлениям: цифровая грамотность, ФГОС, программирование и олимпиадные задания. Полученные результаты позволили выявить тематики, которые вызывают наибольшие сложности, и подготовить детальные аналитические отчёты на федеральном и региональном уровнях, а также предоставить учителям статистику по каждому классу.

Анализ результатов диагностики показал, что самой сложной темой для учащихся оказалось программирование: более 60% учеников не смогли набрать ни одного балла. В то же время школьники отлично справляются с работой в браузере и чтением диаграмм, а также хорошо разбираются в вопросе кодирования информации.

В разрезе оценки цифровой грамотности и ФГОС можно сделать следующие выводы:
  • Большинство учеников плохо знакомы с правилами информационной безопасности и мало знают о цифровых профессиях. Поэтому необходимо уделять больше внимания профориентации школьников и обучению их цифровой гигиене.
  • Наибольшие трудности связаны с практическими навыками работы с цифровыми инструментами, такими как презентации, электронные таблицы и почта.
По результатам диагностики Яндекс Учебник скорректирует программу курса информатики: усилит акцент на темах, с которыми ученики испытывают сложности, и предложит различные варианты заданий для освоения этих навыков, а также подготовит уроки для классных руководителей о цифровых профессиях и IT-сфере.

Основная цель — ещё большее фокусирование курса информатики на практике.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.