Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Перми проходит первая олимпиада по программированию для школьников и студентов

21 ноября 2022

20 ноября в Технопарке Morion Digital прошел финальный этап Олимпиады по программированию CODE PERM среди студентов ИТ-факультетов вузов и учреждений среднего профессионального образования, а также школьников 7-11 классов Пермского края. I Пермская олимпиада по программированию — это открытое соревнование по алгоритмическому программированию, направленное на выявление одаренных студентов и школьников.

Как сообщает пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина, CODE PERM проводится в два этапа с применением автоматической тестирующей системы проверки задач, при этом каждый из этапов олимпиады включает в себя набор алгоритмических задач. По информации Сетевого ИТ-университета, всего в соревновании приняли участие 213 человек, а в финал прошли 134. В число участников вошли школьники 7-11 классов средних общеобразовательных учреждений города Пермь и всего Пермского края, студенты 1-4 курсов бакалавриата, 1-2 курсов магистратуры высших учебных заведений Перми, а также всех курсов обучения средних специальных профессиональных учреждений Прикамья. Лучший результат показали четверо - Арсений Юрчатов, Виктор Морозов, Илья Захаров и Андрей Шестаков: они успешно справились с 10 задачами. 

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в крае необходимо создавать условия для цифрового образования. «Пермский край – регион, который нацелен на развитие инновационных технологий. Краевые власти способствуют формированию профессиональных навыков, в первую очередь уделяя внимание образованию. Важно, чтобы учащиеся со школьной скамьи могли получать знания и навыки, востребованные в мире», – сообщил глава Прикамья.

Директор АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь выступил на открытии финального раунда конкурса, пожелал ребятам успехов в работе для ИТ-отрасли и рассказал о возможностях сотрудничества с проектами организации, которые создаются для реализации Национальной программы «Цифровая экономика РФ». По его словам, «Цифровая долина Прикамья» изучает ИТ-технологии пермских разработчиков и небольших ИТ-компаний региона, которые направлены на цифровизацию государственных услуг, создание новых цифровых сервисов для общения граждан страны с органами власти, а также на развитие криптовалютного рынка России. Кроме того, внимание уделяется и таким проектам, которые предлагают новые идеи по разработке доверенного оборудования и программного обеспечения для сетей связи, отечественной электронно-компонентной базы оборудования связи, механизмов и необходимых компонентов для тестирования сетей 5G, разработок в области сетей 6G, квантовых коммуникаций и гибридных сетей связи.

«Очень приятно находиться в месте, где воочию видишь мощнейшую концентрацию интеллекта. Полвека назад король программирования Деннис Ритчи, придумав язык C, вряд ли мог предположить, что это приведет к изменению всего мира, и что программирование станет площадкой для творчества в технологическом мире. А наши ребята не только доказывают, что они обладают выдающимися способностями к программированию, но и показывают незаурядные творческие решения!», - сказал Алексей Ландарь.

Координатор федерального проекта «ЕР» «Цифровая Россия», член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин выразил уверенность, что регион обладает блестящим кадровым потенциалом, так как даже молодые ИТ-специалисты из отдаленных поселков края разрабатывают актуальные и неординарные ИТ-проекты. «Наша команда готова поддержать каждый экспериментальный проект молодых айтишников Пермского края и оказать содействие в его продвижении в федеральном центре и масштабировании на всю страну. Мы собираем и формируем пакеты предложений самых достойных ИТ-специалистов и молодых команд, чтобы передать их впоследствии в профильные министерства и ведомства, а также выявить направления для новых законодательных инициатив, которые позволят обеспечить нормативно-правовую поддержку этой работы», - подчеркнул Антон Немкин.

Победители и призеры олимпиады пройдут дополнительный курс обучения повышенной сложности, а также получат ценные подарки — сертификаты в магазин электроники номиналом до 20 000 рублей.

Олимпиада организована Министерством информационного развития и связи Пермского края, Сетевым ИТ-Университетом, Пермским государственным национально-исследовательским Университетом (ПГНИУ) и технопарком Morion Digital.

Источник: Государственная Дума РФ. Официальный сайт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.