Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

53% молодежи планируют развиваться в IT

22 сентября 2023

VK Education и Профилум провели опрос о представлениях молодежи о карьере в IT и digital-сфере. Результаты показали, что более половины респондентов планируют развиваться в сфере технологий, а 60% думают, что для успешной карьеры в этих направлениях требуется уметь программировать.

По данным исследования, 57% опрошенных из тех, кто хочет строить карьеру в IT и digital-сферах, назвали разработку продуктов, сервисов, приложений и сайтов наиболее интересным направлением для развития. В топ-5 IT-направлений, представляющих интерес у молодежи, также вошли программирование (52%), ИИ и машинное обучение (37%), анализ данных (32%) и тестирование (20%).

На желание 8 из 10 респондентов развиваться в этих сферах повлиял личный интерес. 56% считают IT-отрасль перспективной и быстроразвивающейся, 44% упомянули, что видят в ней множество возможностей для раскрытия своего потенциала и достижения успеха. Для 31% молодежи важен высокий спрос на IT-специалистов на рынке труда, столько же отметили, что им нравятся люди, которые работают в этой сфере.

По мнению трети (33%) опрошенной молодежи, для старта работы в IT необходимо высшее образование по специальности, тогда как четверть респондентов (25%) полагают, что можно начать с профильных курсов.

В числе навыков, важных для карьеры в IT и digital-сфере, 60% всех респондентов назвали умение программировать. Мягкие навыки молодая аудитория считает не менее значимыми: 59% указали критическое, системное мышление, 51% — любознательность и готовность к непрерывному обучению, 47% — навыки работы в команде, а 46% — креативное мышление и высокий уровень мотивации.

В начале карьерного пути многие респонденты проходят стажировки или задумываются о них. 35% участников опроса отметили, что уже имеют опыт прохождения стажировок. В числе их главных преимуществ они назвали получение релевантных навыков (77%), перспективы дальнейшего трудоустройства (63%) и возможность перенять опыт экспертов (62%). 9 из 10 человек уверены, что стажировки нужно проходить еще во время учебы: с первых курсов колледжа или вуза (32%), со старших курсов (31%) или со школы (19%). Оптимальная длительность стажировки, по мнению опрошенных, составляет 3-5 месяцев (32%) или 1-2 месяца (31%).

Помимо стажировок, молодая аудитория уделяет внимание саморазвитию. Так, 54% смотрят тематические блоги, слушают подкасты или читают информацию в соцсетях, 46% проходят курсы или смотрят лекции онлайн, 44% общаются с людьми, которые уже работают и являются экспертами в своих областях.

Большинство респондентов (73%) видит наибольшие перспективы карьерного роста в крупных и средних компаниях. Среди важных факторов выбора работодателя 59% упомянули гибкий график, 49% — возможность удаленной работы, 46% — социальный пакет, а 44% — поддержку обучения со стороны компании.

«В рамках исследования мы хотели узнать, какие направления интересны молодежи для развития, что она считает важным для успеха в карьере и какие ожидания у нее от работодателей. Самыми востребованными школьники и студенты считают IT и digital-профессии — это устойчивый тренд, на втором месте — творческие и креативные направления. Для успешной карьеры в IT необязательно уметь программировать, ребята с гуманитарным и креативным бэкграундом также могут реализоваться в IT. Мы со своей стороны помогаем студентам бесплатно получать полезные навыки и востребованные специальности на проектах VK Education», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

«Высокий интерес к IT и digital-профессиям понятен — это динамичная и интересная сфера, в которой множество людей могут раскрыть свои таланты и построить успешную карьеру. В IT огромное количество направлений, и со временем появляется все больше новых, включая те, где не нужны навыки программирования. Молодым людям следует глубже изучить многообразие профессий и задач в IT, и найти для себя те варианты, где они смогут реализовать свой потенциал и решать действительно интересные задачи. Отличным способом найти подходящее направление станут стажировки, так как они дают возможность попробовать себя в профессии и перенять опыт экспертов. Сервисы Профилум помогают познакомиться с рынком труда, в том числе в сфере IT, и получить необходимые знания и опыт для старта в цифровых профессиях», — комментирует Виталий Алтухов, директор по разработке и исследованиям в Профилум.

В опросе приняли участие 1 130 респондентов: школьники средних и старших классов, выпускники школ и колледжей, студенты, выпускники вузов и начинающие специалисты.

Источник: VK

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.