Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Роскосмос и АСИ будут развивать инфраструктуру в городах присутствия Госкорпорации

02 декабря 2022

Соглашение о сотрудничестве, подписанное между «Роскосмосом» и АСИ, предусматривает в том числе внедрение сервисно-инфраструктурного подхода в городах, где расположены предприятия госкорпорации, в частности, в Циолковском, Железногорске и Королёве. 

Соглашение подписали Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Сервисно-инфраструктурный подход заключается в развитии и более эффективном использовании имеющегося потенциала территорий. Всего в программу попали 18 пилотных территорий, в том числе города присутствия Госкорпорации — Циолковский, Железногорск и Королёв. В настоящее время специалисты анализируют системы управления и экономику городов, разрабатывают комплексные планы реализации проектов и мероприятий, направленных на использование городской инфраструктуры и сервисов для удовлетворения потребностей жителей. 

«Подписанное соглашение должно дать мощный импульс развитию городов, где расположены ключевые предприятия Роскосмоса, а не остаться рамочным документом. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы эти территории стали центрами притяжения для талантливых инженеров и учёных, а для этого необходимо создать комфортную среду проживания, отвечающую всем современным требованиям. В этом вопросе мы рассчитываем и на поддержку местных администраций», — сказал Юрий Борисов. 

«Сейчас мы формируем новую модель развития территории, которая основана на обеспечении жителей городов с высоким научным потенциалом не только современной инфраструктурой, но и передовыми сервисами. Такой подход ставит во главу угла максимально эффективное удовлетворение потребностей и запросов человека в городе. Поддержка со стороны Роскосмоса поможет расширить географию проекта и вывести качество жизни людей на этих территориях на новый уровень», — отметила Светлана Чупшева. 

Также стороны займутся повышением престижа инженерно-технических профессий среди молодежи, стимулированием их интереса к сфере инноваций, в том числе через популяризацию промышленного туризма. 

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.