Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Правительство Санкт-Петербурга внедряет технологии роботизации ROBIN в работу органов власти

09 декабря 2022

Правительство Санкт-Петербурга продолжает внедрение технологии программной роботизации в работу органов власти. При помощи программных роботов ROBIN будет значительно сокращено количество рутинного труда, а сотрудники - перенаправлены на другие задачи.

Данный проект в перспективе планируется масштабировать и на другие исполнительные органы государственной власти в регионах.

Первые результаты внедрения роботизации предоставил Комитет финансов Санкт-Петербурга по опыту работы с управлением по осуществлению финансового контроля в сфере закупок. Теперь в управлении в автоматическом режиме происходит проверка на соответствие критериям планов-графиков по госзакупкам.

Заместитель председателя комитета по финансам Сергей Поляков отметил, что скорость обработки роботом пакетов, содержащих сведения планов-графиков, составляет 60-65 единиц в час. "Автоматизированная работа в среднем с 258 пакетами в день позволяет сэкономить как минимум 13 человеко-часов в день. Второй робот способен обрабатывать 2000-3000 платёжных документов в день. Таким образом, расчётное время экономии составит еще 100-150 человеко-часов в день. Результат работы роботов сейчас конвертируется в освобождение от рутинной нагрузки суммарно до пятнадцати сотрудников. Роботизация особенно актуальна в период наступающих пиковых нагрузок, которые обычно случаются в ноябре-декабре. Количество высвобожденных специалистов может увеличиться в несколько раз. Теперь они смогут тратить свое рабочее время на формирование и контроль более сложных проектов", - рассказал он.

Управление развития перспективных проектов Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра совместно с разработчиками программного продукта ROBIN, российским вендором RPA, уже зарекомендовавшим себя в оптимизации ИТ-ландшафта РЖД и транспортной отрасли в целом, будут и дальше продолжать оптимизацию работы исполнительных органов государственной власти, чтобы достичь еще более значительных результатов.

"РЖД обладает уникальным опытом по запуску проектов роботизации. И сегодня мы можем гордиться, что именно наш опыт лег в основу проекта роботизации в Администрации Санкт-Петербурга, а наши специалисты подключились к этому процессу и помогли успешно реализовать пилотный проект, а теперь будут участвовать в его масштабировании", - отметил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Евгений Чаркин.

В дальнейшем роботизацию планируется использовать при реализации проектов по оптимизации процессов ИОГВ в рамках программы "Эффективный регион".

Директор компании ООО "Робин" Павел Борченко пояснил: «Замена устаревших и внедрение новых информационных систем зачастую приводит к трудностям, которые требуют значительных временных и финансовых затрат. Сотрудникам довольно часто приходится заниматься ручным сведением таблиц, перебиванием текста и двойным вводом данных. Использование технологии RPA (Robotic Process Automation) позволяет с минимальными временными затратами высвободить сотрудников от рутинных задач для выполнения более ответственной работы и активного взаимодействия с гражданами. Мы надеемся, что в следующем году роботизация на платформе ROBIN будет еще активнее использоваться в органах государственной власти».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.