Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России разработан новый алгоритм фильтрации

22 декабря 2022

Ученые из МТУСИ заявили о создании алгоритма фильтрации, позволяющего оценивать и прогнозировать изменения интенсивностей пуассоновских потоков, а также включаться как элемент в различные схемы управления, настройки, идентификации объектов, отвечающих модели Пуассона. 

Сегодня широкий спектр событий, возникающих в системах массового обслуживания, можно описать с помощью модели пуассоновского потока. К ним относятся, например, посещения покупателями магазина, акты совершения покупок, регистрация абонентов в сотах систем мобильной связи, потоки запросов входящих и выходящих звонков, запросы доступа к базам данных.

Интенсивность указанных потоков, как правило, не поддается непосредственному измерению и не сохраняется постоянной, отмечают ученые. Примерами ситуаций, приводящих к случайным воздействиям на интенсивности потоков, являются различного рода аварии, неожиданные действия со стороны конкурентов, непредвиденные изменения условий.

Для модели гауссовского порождающего процесса в уравнениях изменения интенсивности пуассоновского потока решение задачи фильтрации уже получено, но для описанных случаев с высоким уровнем воздействия отдельных, редко возникающих случайных событий известная модель не подходит.

«Полученное решение задачи фильтрации имеет определенную пользу. На его основе удается определять моменты возникновения и масштаб воздействия случайных событий, а также предсказывать последующие результаты. Синтезированный алгоритм может быть использован не только для оценок и прогноза изменений интенсивностей пуассоновских потоков, но и включаться как элемент в различные схемы управления, настройки, идентификации объектов, отвечающих модели Пуассона», — рассказал Олег Шорин, д.т.н., профессор, профессор кафедры «Радиотехнические системы» МТУСИ.

Ученый отметил, что анализ работы синтезированного алгоритма был проведен с помощью моделирования, для которого была написана программа, формирующая пуассоновский поток событий с изменяющейся интенсивностью. 

«В результате получен алгоритм фильтрации изменяющейся интенсивности наблюдаемого пуассоновского потока событий для модели движения, включающей порождающий процесс также в виде пуассоновского потока скачков с последействием. Он включает блок обнаружения и блок оценивания параметров последовательности скачков порождающего процесса», — отметил Олег Шорин, д.т.н., профессор, профессор кафедры «Радиотехнические системы» МТУСИ.

Проведено тестирование алгоритма фильтрации, подтвердившее высокие показатели качества его работы.

Результаты работы опубликованы в сборнике трудов конференции Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications (https://ieeexplore.ieee.org/document/9744095).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.