Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Московский Политех получил специальную часть гранта программы «Приоритет 2030»

28 декабря 2022

 Московский политехнический университет стал получателем специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». Вуз будет способствовать укреплению кадрового и научного потенциала, создавать технологии и наукоемкие продукты, интегрируя их в реальный сектор экономики.

Для участия в программе Московский Политех представил стратегический проект «Доступный электромобиль». Главная цель – перейти от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство.
 
Совместно с компанией «АВТОТОР Холдинг» к 2024 году будут разработаны шасси, CAN-шина и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7, для «Меркатор Холдинг» к 2024 году – решения для электрификации дорожно-коммунальной техники. К 2030 году планируется создать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности.
 
«Сегодня мы выходим на новый уровень: будем создавать не просто прототипы, а продукты, готовые к внедрению в промышленности. Нас вдохновляет то, что наши партнеры - крупнейшие российские компания в области автомобилестроения (Автотор, Камаз, НАМИ) - доверяют нам решение своих инженерных проблем. Системная работа с ключевыми партнерами позволила за 1,5 года создать две новые лаборатории - цифровых двойников и спортивного транспорта; совместно с компанией "Автотор" создается масштабная лаборатория для испытания аккумуляторов и электродвигателей. Мы идем дальше и развиваем наши инжиниринговые центры в трех кластерах: электротранспорт, интеллектуальные системы и робототехника. Таким образом университет вносит вклад в достижение технологического суверенитета России», - говорит ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.
 
Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант в размере 100 млн рублей и успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года. «Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. 

Источник: Московский Политех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.