Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Точность системы технического зрения можно увеличить

09 марта 2023

Сотрудник кафедры «Автоматика и управление» Московского Политеха Евгений Пикалов разработал систему технического зрения для определения расстояния до объекта на основе метода триангуляции. 

Для исследования бинокулярной системы технического зрения ученый использовал две камеры и компьютер для обработки информации. Он исследовал зависимости между внутренними параметрами системы и точностью расчета расстояния до отслеживаемого объекта.

«Мне удалось подтвердить предположение, что введенный калибровочный коэффициент можно рассчитать посредством автоматизированной калибровки, — описал свой результат Евгений Пикалов.— В своей работе я обращался к методу бинокулярного зрения на основе триангуляции. Применяющиеся сейчас методы имеют ряд недостатков. Бинокулярная же система, по моему мнению, выигрывает, что мне удалось доказать, добившись более высокой точности».

С помощью технического зрения «очеловечиваются» автоматизированные и автоматические системы, такие как автомобили, квадрокоптеры, складские погрузчики, производственные манипуляторы и другие. Это востребовано в строительстве беспилотных автомобилей, на производствах, дорогах.

Исследование проводилось на давно закупленных недорогих камерах. Обычно они дают низкую точность. Оказалось, что даже на устаревшем оборудовании точность можно повысить. Это ученый и продемонстрировал на макете, собранном своими руками. В будущем планируется исследовать систему, применительно к производственному процессу.

«Исследовать что-то сферическое и в вакууме интересно, однако важнее понимать, для чего может сгодиться эта система и с учетом соответствующих требований корректировать исследование. Мне бы хотелось, чтобы она стала законченной разработкой, которую возможно использовать для решения реальных задач», — резюмирует Евгений Пикалов.

Проект реализуется на средства гранта имени В. Фортова по программе «Приоритет 2030».

Источник: Московский Политех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.