Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Роботы-доставщики на пермском СИБУРе помогут с исследованиями качества продуктов

28 декабря 2022

На АО «Сибур-Химпром» совместно со Sber Robotics Lab провели тестирование роботов-роверов, которые доставляют колбы с химическими продуктами с производств в лабораторию. Роботы-доставщики в доступе 24/7 без перерывов на отдых и обед.

Пилотный проект назвали «Доеду», потому что роботы, в отличие от автомобилей, могут свободно передвигаться не только по дорогам любого качества, но и по пешеходным зонам завода.

Забирать пробы с химическими продуктами на территории предприятия нужно не менее семи раз в сутки с интервалом от двух до четырёх часов и сразу же доставлять в лабораторию. Раньше колбы перевозили обычным автомобилем, и в процессе участвовали водители: они сами доставали пробы из специальных ящиков, в которые их складывали аппаратчики. Решением для «Сибур-Химпром» стал робот-доставщик от Центра робототехники «Сбербанка» (Sber Robotics Lab).

Теперь забор проб химических продуктов на пермском СИБУРе выглядит так: аппаратчик, который планирует взять отбор, с помощью приложения вызывает ровер к определенной точке. Ровер сообщает, в какое время он доедет до пункта назначения. Затем сотрудник складывает в отсек робота пробу и фиксирует отгрузку в приложении. В этот момент лаборанту приходит сообщение, что робот с пробой уже движется в лабораторию, а приложение рассчитывает время в пути. Когда робот приезжает, лаборант его встречает, забирает пробу и помогает встать на зарядку.

Использование робота также ускоряет работу с внеплановыми пробами, ведь роботы-доставщики в доступе 24/7 без перерывов на отдых и обед.
Данил Рассказов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»: "Использование роботов для внутренних процессов — это ещё один шаг к современному производству. Благодаря внедрению роботов-доставщиков с пробами теперь работают только аттестованные сотрудники, а не водители. Ровер может быть использован в любое время суток, в плохую погоду, то есть робототехника облегчает людям работу на предприятии. Интересно и то, как сотрудники приняли новое решение: они искренне радуются, когда встречают на пути робота, приветствуют его! Это наступившее будущее, о котором мы читали в фантастических романах".

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: "Промышленные роботы берут на себя всё больше задач — это кардинально повышает эффективность и безопасность производств, ведь роботы закрывают самые сложные, опасные и рутинные участки, что облегчает человеческий труд и снижает вероятность нештатных ситуаций.".
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.