Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировой ИКТ-рынок упал

19 января 2023

Компания Gartner опубликовала результаты исследования глобального рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Объём отрасли в 2022-м сократился, что объясняется нестабильной экономической обстановкой и высокой инфляцией, которая продолжает подрывать покупательную способность потребителей.

Статистика Gartner учитывает затраты в области систем для центров обработки данных, всевозможных электронных устройств, программного обеспечения, ИТ-сервисов и коммуникационных сервисов. По оценкам, в 2022 году суммарные расходы в обозначенных секторах составили $4,39 трлн. Это на 0,2% меньше результата за 2021 год.

«Потребители и предприятия сталкиваются с разными экономическими реалиями. В то время как инфляция пагубно отражается на потребительском сегменте, провоцируя сокращения штата в компаниях B2C, предприятия продолжают увеличивать расходы на инициативы по развитию цифрового бизнеса, несмотря на замедление мировой экономики», — говорит аналитик Gartner Джон-Дэвид Лавлок.

Отмечается, что нестабильная макроэкономическая обстановка изменила контекст принятия бизнес-решений. В данной ситуации руководители ИТ-отделов будут откладывать реализацию некоторых инициатив или изменят приоритеты. Расходы на ИТ-услуги растут быстрее, чем на внутренние услуги в каждой отдельной отрасли. Компании стремятся привлечь внешний ИТ-персонал для внедрения сервисов и поддержки. Поэтому наблюдается особенно высокий спрос на высококвалифицированных специалистов.

В потребительском секторе отмечается значительный спад продаж. В разгар пандемии COVID-19 пользователи по всему миру активно покупали новые персональные компьютеры, планшеты и смартфоны для удалённой работы и дистанционного обучения. В результате, многим потребителям не требуется обновление гаджетов. Кроме того, на фоне сложных рыночных условий увеличился срок службы имеющегося в наличии оборудования.

По оценкам Gartner, в 2022 году расходы в сегменте коммуникационных сервисов составили примерно $1,42 трлн, уменьшившись на 2,4% в годовом исчислении. Ещё $1,24 трлн принесли всевозможные ИТ-сервисы — плюс 3% по сравнению с 2021-м. Расходы на программное обеспечение поднялись на 7,1%, достигнув $783,5 млрд. Продажи всевозможных электронных устройств сократились на 10,6% — до $722,2 млрд. В сегменте систем для дата-центров зафиксирован рост на 12% — до $212,4 млрд, что объясняется стремительным развитием облачных платформ и инфраструктур для высокопроизводительных вычислений.

Аналитики прогнозируют, что в 2023 году спрос на электронику и гаджеты в глобальном масштабе продолжит сокращаться. Падение по сравнению с 2022-м может составить 5,1%, а итоговый результат — $685,6 млрд. Все другие сегменты ИТ-отрасли, по мнению экспертов, покажут рост. Так, в секторе программного обеспечения ожидается увеличение продаж на 9,3% — до $856 млрд. ИТ-сервисы принесут $1,31 трлн — плюс 5,5% в годовом исчислении. В области коммуникационных сервисов затраты сохранятся на уровне $1,42 трлн. Поставки систем для центров обработки данных поднимутся в годовом исчислении на 0,7%, достигнув $213,9 млрд. В целом, объём ИКТ-рынка в 2023 году может составить $4,5 трлн, показав прибавку около 2,4% по сравнению с 2022-м.

«Одновременно с ростом расходов на программное обеспечение растёт рынок ИТ-услуг. Например, ожидается, что расходы на консалтинг достигнут $264,9 млрд в 2023 году, что на 6,7% больше, чем в 2022 году», — говорится в исследовании Gartner.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.