Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В декабре россияне приобрели треть от годового объёма «умных» колонок

26 января 2023

Группа М.Видео-Эльдорадо проанализировала российский рынок «умных» колонок с голосовыми помощниками. По итогам 2022 года было около 3 млн аудиоустройств, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее, и в 6 раз больше, чем в 2020 году.

Около трети устройств россияне приобрели в декабре, что сделало смарт-колонки одним из самых популярных технологичных новогодних подарков.

Российский рынок «умных» колонок продолжает расти кратными темпами и имеет потенциал для дальнейшего роста. В 2022 году позитивной динамике устройств способствовали устойчивая ситуация с разнообразным ассортиментом и появление новинок, развитие функциональности и популяризация голосовых помощников российскими разработчиками, а также дальнейшее распространение всей экосистемы «умного» дома.

Вариативность в возможностях, цветах и стоимости способствует интересу к колонкам в качестве подарочного ассортимента. По итогам 12 месяцев прошлого года средний чек составил около 8 тыс. рублей, только в декабре – примерно 7,5 тыс. рублей.

В топ-5 самых популярных моделей колонок на российском рынке оказались модели от Яндекса: «Станция Лайт», «Станция Мини 2», «Станция Мини», «Станция Макс» и «Станция 2». Только в М.Видео-Эльдорадо в числе «бестселлеров»: «Станция Лайт», «Станция Мини», «Капсула Мини», «Станция Мини 2» и «Станция Макс».

Руководитель бизнес-юнита «Развлечения и гаджеты» Группы М.Видео-Эльдорадо Сергей Сухоруков: «Колонки с голосовыми помощниками все более плотно входят в нашу повседневную жизнь, выполняя различные задачи: от воспроизведения музыки и поиска полезной информации взрослыми и детьми, до управления элементами «умного» дома и техникой. Гаджеты становятся стильным персонализированным дополнением интерьера, и никого уже не удивить несколькими устройствами в одном доме. Например, в наших сетях за последние два года, примерно каждый шестой покупатель колонок приобрел два или более таких устройства. Среди производителей колонок лидером остается Яндекс, при этом активно наращивает позиции VK, еще одним перспективным игроком является Sber. 

С точки зрения развития возможностей голосовых ассистентов и потенциальной аудитории владельцев, колонки продолжат демонстрировать позитивную динамику. В январе категория уже демонстрирует двухзначный рост, в феврале-марте тренд могут поддержать праздники. Ожидается, что смарт-колонки станут одним из ожидаемых и востребованных презентов. Всего в наших сетях доступно более 30 различных «умных» колонок по привлекательным ценам, при покупке которых также можно списать до 50% бонусами в рамках наших программ лояльности».

Источник: М.Видео

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.