Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Больше половины россиян слышали об NFT

26 января 2023

По данным исследования «Лаборатории Касперского», больше половины опрошенных россиян (63%) слышали о таком явлении, как NFT (Non-Fungible Token). При этом 43% из них признаются, что ничего о нём не знают. Опасность в том, что недостаточная осведомлённость повышает для пользователей вероятность столкнуться с финансовыми и киберрисками в этой сфере.

Из тех, кто слышал об NFT, 25% разделяют мнение, что такие технологии используются для спекуляции в цифровой сфере, а 12% — для обмана людей. При этом 71% опрошенных из той же группы респондентов согласны с утверждением, что такой токен нужен для создания нового перспективного способа обмена цифровыми активами, а 63% — что NFT позволяет обеспечить уникальность цифровых активов и закрепить права на интеллектуальную собственность.

Когда речь идёт о будущем NFT, 60% респондентов согласны с утверждением, что токены будут иметь более широкое применение и играть важную роль, 18% разделяют мнение, что это «мыльный пузырь», который скоро лопнет, а 14% — что NFT — это мошенничество и токены будут запрещены.

«Сегодня NFT привлекает много внимания, однако в силу разных причин часто люди рискуют столкнуться с мошенничеством на этом рынке. Поэтому мы призываем пользователей внимательно относиться к любым новостям или спекуляциям на эту тему. В целом, когда появляется новая технология или тренд, важно получить как можно больше информации, оценить все риски, в том числе финансовые, и свои возможности, а также помнить, что резонансные темы всегда привлекают злоумышленников. При этом владельцы NFT, как и другие пользователи, могут столкнуться с различными угрозами: фишингом, атаками вредоносного ПО и скамом», —  отмечает Александр Гостев, главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.