Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Председатель ГД поручил проработать вопрос качества подготовки IT-специалистов в России

14 февраля 2023

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании поручил комитетам по просвещению, по информационной политике, информационным технологиям и связи и по промышленности и торговле изучить вопрос о том, как в России осуществляется подготовка IT-специалистов.

Он подчеркнул, что развитие образования в IT-сфере является основополагающим, причем обучение должно вестись уже со школы. «Давайте изучим с точки зрения присутствия в образовательном плане на уровне школ, что у нас происходит в сфере программирования, информатики: есть у нас эти специалисты или нет», — сказал Вячеслав Володин.

Также, по словам Председателя ГД, важно уделить внимание подготовке учителей информатики.

Вячеслав Володин предложил провести по данному вопросу парламентские слушания и затем выйти на принятие законодательных решений. 

«Нам надо начинать со школы: развивать IT-направления, финансировать их, делать все для того, чтобы ребята, получив хорошие знания, остались в стране», — подчеркнул Председатель ГД.

Он напомнил, что «те, кто уехали, свой выбор сделали». «У нас, кстати, за время с момента отъезда более 60 % вернулись и работают вновь на тех предприятиях, где раньше были», — добавил Вячеслав Володин.

«Человек, обладающий знаниями в IT-технологиях, — это человек, который многое может сделать для защиты нашей страны», — уверен Вячеслав Володин.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.