Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИИ определил самый беспилотный комбайн в России

15 февраля 2023

Умные комбайны прошли в 2022 году более 450 тысяч км и собрали более 1,6 млн тонн урожая. Наибольшее расстояние в режиме автопилота прошел комбайн КФХ «Василий Бутенко» Бобровского района Воронежской области. За 2022 год он проехал в автономном режиме 600 км.

Компания Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера), определила, кто из операторов умных комбайнов, использующих систему автопилотирования на основе ИИ Cognitive Agro Pilot, собрал больше всего урожая в России в уборочную кампанию 2022 года, и соответственно, комбайн какого хозяйства прошел наибольшее расстояние в автономном режиме.

«Точнее, всю аналитику собрал наш автопилот», рассказывает Геннадий Савицкий, руководитель департамента беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot. «Система Cognitive Agro Pilot, помимо своих основных задач по беспилотному управлению движением, позволяет собирать телематические данные: вести мониторинг состояния техники, создавать отчеты о движении комбайна, его скорости, координатах и передавать их в режиме он-лайн в информационную систему агропредприятия».

Данные о ходе работ с борта машины передаются по встроенному GSM-модему. При этом, если техника находится вне зоны приема, данные временно сохраняются на бортовом накопителе, а при появлении связи — немедленно передаются в центральную базу данных. Специалисты компании проанализировали данные подсистем мониторинга, полученные более чем с 1000 умных комбайнов из 29 регионов России. Оказалось, что наибольшее расстояние в режиме автопилота прошел комбайн КФХ «Василий Бутенко» Бобровского района Воронежской области. За 2022 год он проехал в автономном режиме 600 км, что составляет 97% времени уборки и 54% (1116 км) всего времени, когда комбайн находился в движении, включая переезды из ангара на поле, с одного поля на другое, заправку, выгрузку зерна и т.д.

Также было подсчитано, что в среднем, за 2022 год система пилотирования использовалась 92% времени проведения уборочных работ на всех умных комбайнах, за которое они прошли более 450 тысяч км, что в 11 раз превышает длину экватора. За это время было собрано более 1,6 млн тонн урожая (зерновых и пропашных культур).

«Такой высокий процент использования нашего автопилота говорит о том, что система востребована. Мы уверены, что без нее, как сегодня без смартфона, аграриям обойтись будет нельзя», - заключает Савицкий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.