Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Продажи ПК отечественного производства вырастут на 20-30%

15 марта 2023

Продажи персональных компьютеров отечественного производства в 2022 году превысили 900 тыс. единиц. При этом интерес к ним начали активнее проявлять коммерческие организации. Количество компаний, использующих российские компьютеры, выросло в два раза за прошлый год. 

Компания Delta Computers прогнозирует дальнейший рост продаж ПК российских производителей в 2023 году.

Повышение спроса со стороны бизнеса было вызвано последовавшим за санкциями уходом международных вендоров и истощением складских запасов зарубежных ПК. Кроме того, процесс формирования схем параллельного импорта занял продолжительное время.

«Отечественные ПК сегодня сопоставимы по качеству с зарубежными. Однако нередко мы сталкиваемся со стереотипным восприятием заказчиками российских компьютеров как продукции достаточно низкого качества. Преодолеть его можно в том числе через практику, предоставляя возможность свободного тестирования. Вопрос доверия клиентов к отечественным ПК — дело времени», — отмечает ведущий менеджер по продукту Delta Computers Никита Пашковский.

По прогнозу аналитиков Delta Computers, доверие заказчиков к ПК отечественного производства в России будет расти, масштабы их внедрения существенно увеличатся. Уже в 2023 году продажи российских компьютеров вырастут на 20-30%, составив порядка 1,2 млн единиц.

Одним из факторов, определяющих тренд, станет дальнейшее расширение производства отечественных ПК. По данным Росстата, в 2022 году объем производства ПК и компьютерной периферии в России в денежном выражении составил 74,8 млрд рублей, увеличившись на 59,6%.

«Рынок произведенных в России ПК активно развивается: появляются новые модели, а периодически возникающий дефицит довольно быстро устраняется. Рынок десктопов отечественного производства к настоящему времени уже достаточно большой, а ноутбуков — постоянно растет», — полагает Никита Пашковский.

Основным заказчиком российских компьютеров остаются государственные компании и учреждения. Так, по данным аналитического центра электронной торговой площадки «ТЭК-торг», за девять месяцев 2022 года расходы госструктур на приобретение компьютеров и периферийного оборудования выросли на 9,5% по сравнению с 2021 годом. Объем закупок составил 117,6 млрд рублей.

Однако далеко не все госзаказчики смогли решить вопрос по импортозамещению «железа» в 2022 году — их бюджеты были сформированы еще осенью 2021-го. В связи с этим именно в нынешнем году ожидается пик спроса на отечественные ПК.

Более активный процесс импортозамещения стимулирует производителей к локализации продуктов. Это ведет к появлению нового оборудования и компонентов российского происхождения. Причем требования к локализации будут ежегодно ужесточаться. Как результат, зависимость российской ИТ-отрасли от зарубежных технологий продолжит планомерно снижаться.

Источник: DEPO Computers

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.