Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Первый студенческий центр онлайн-услуг для бизнеса открылся на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова

21 марта 2023

Многие студенты уже на первых курсах пробуют свои силы в бизнесе, поэтому им важно иметь возможность оперативно получить поддержку от города. В ответ на этот запрос был создан студенческий центр онлайн-услуг для бизнеса. Он открылся на портале поддержки молодежного научно-технологического предпринимательства Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова.

Вместе с вузом проект подготовили столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ) и автономная некоммерческая организация «Развитие человеческого капитала».

«Специалисты консультируют по вопросам открытия и ведения собственного дела, помогают в подготовке документов; кроме того, работает широкий спектр онлайн-продуктов. Для того чтобы студенты, решившие себя попробовать в предпринимательстве, смогли запустить эффективный стартап, мы и открыли специальный центр услуг для бизнеса, объединивший весь спектр поддержки в онлайне. Например, студентам доступны и образовательные проекты Департамента по поддержке начинающего бизнеса. Они позволяют расширить компетенции в сфере предпринимательства. Среди них, например, “Бизнес-уик-энд”, клуб молодых предпринимателей Business Update, “Стартап-школа МБМ” и “Бизнес-песочница”», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Любой начинающий студент-предприниматель может проконсультироваться по вопросам открытия и ведения своего дела: подобрать организационно-правовую форму, вид экономической деятельности, оптимальный налоговый режим, , в том числе оставить заявку на получение места в коворкинге. Консультации по вопросам ведения бизнеса будут проходить в любимом молодежью формате — дистанционно.

В центре студенты могут найти идею для старта с помощью пошаговых инструкций и дистанционно зарегистрировать бизнес под ключ. Молодым предпринимателям будут доступны следующие опции: индивидуальное сопровождение от начала работы на маркетплейсах до получения первой прибыли, спецпроекты, помогающие начать бизнес по франшизе под известным брендом или открыть свое дело в статусе самозанятого. Им также предложат бизнес-обучение в дистанционном формате, которое проводят лидеры рынка.

Как отметил ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Иван Лобанов, теперь студентам будет легче сделать первые шаги в сторону развития своего предпринимательского потенциала и получить поддержку. Вуз не впервые сотрудничает со столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Так, он участвует в таких проектах Департамента, как добровольный квалификационный экзамен  и «Бизнес-уик-энд».

Консультационная поддержка малого и среднего бизнеса ведется также и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.