Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Айтишники верят в перспективы ИТ-отрасли, но беспокоятся за собственное будущее

30 марта 2023

 Количество ИТ-специалистов, которые позитивно оценивают перспективы российской ИТ-отрасли, увеличивается. В то же время уменьшается число тех, кто оптимистично смотрит в собственное будущее. Более половины респондентов отмечают, что предпринимаемые меры поддержки не являются полезными лично для них. Айтишникам важно иметь возможность удалённой работы и гарантированное освобождение от призыва на военную службу. 

Об этом свидетельствуют результаты пятой волны опроса ИТ-специалистов Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Исследование проводится в рамках проекта «РАЭК / Антикризис», который стартовал весной 2022 года.

Опрос показал, что количество ИТ-сотрудников, которые позитивно оценивают перспективы российской ИТ-отрасли, увеличилось по сравнению с результатами предыдущей волны. По результатам летнего опроса более половины (50,7%) респондентов рассматривали данные перспективы как негативные, оптимистов было 39,7%. Респонденты пятой волны опроса более оптимистичны — 45,3% демонстрируют оптимизм в оценках перспектив отрасли (+ 5,6 п.п.), 44,2% в той или иной степени ощущают негатив (- 6,5 п.п.). Немного подросло количество тех, кто затрудняется в построении прогнозов - с 9,6% летом 2022 года до 10,5% зимой 2023 года.

Одновременно с ростом количества “оптимистов” по отношению к перспективам российского ИТ произошло снижение количества айтишников, которые позитивно оценивают собственное будущее. Летом таковых было 45,2%, среди респондентов зимней волны опроса их оказалось 30,1%. При этом появилась новая категория респондентов, которые испытывают смешанные чувства (14,5% респондентов): наряду с готовностью использовать свою энергию для создания чего-то нового и ощущения перспектив для профессионального роста они также испытывают тревогу.

В целом ощущение тревоги испытывают почти половина (47,9%) ИТ-специалистов, принявших участие в опросе. 38,7% ИТ-специалистов готовы направить свою энергию на инновации, вместе с тем, почти четверть (22%) не видят перспектив для собственного профессионального развития.

Ориентируясь на результаты опроса, можно выделить несколько факторов, которые оказывают непосредственное влияние на настроение ИТ-специалистов относительно собственных перспектив.

Прежде всего, сохраняется негативное влияние санкций, которые напрямую влияют на возможности эффективной работы и ведения бизнеса в ИТ-отрасли. Подавляющее число респондентов (72,5%) считают, что на них отразились санкции или иные ограничения в сфере технологий. Только 2% считают, что сложившаяся ситуация никак их не коснулась.

ИТ-сотрудники продолжают испытывать сложности во взаимодействии с зарубежными партнерами/заказчиками (30,4%) Сохраняют актуальность отмечаемые в предыдущих волнах опроса проблемы с недоступностью необходимых инструментов для работы над проектами (29%) и недоступностью оборудования и / или комплектующих для работы над проектами (26,4%).

Для 25,6% респондентов санкции и ограничения за последний месяц привели к снижению уровня дохода, 20,1% столкнулись с приостановкой или полным прекращением работы над проектами. 17,9% респондентов отметили недостаток финансирования собственного проекта, а 17% — необходимость релокации для продолжения своей деятельности. Никаких проблем не испытали 13,3% ИТ-сотрудников, принявших участие в опросе.

Еще один фактор, влияющий на оценку воздействия сложившейся ситуации на собственные перспективы — сложности пониманием личных выгод от принятых мер поддержки ИТ-отрасли. В целом отрасль позитивно оценивает шаги, предпринимаемые государством для ее поддержки, о чем, в частности, свидетельствует рост числа тех, кто оптимистично смотрит в будущее российского ИТ. Вместе с тем, более половины (51,4%) ИТ-специалистов, принявших участие в опросе, не считают принятые меры полезными для себя лично.

Наиболее востребованной из уже запланированных мер среди респондентов исследования стала отсрочка от призыва на военную службу и от частичной мобилизации. В ТОП-3 наиболее востребованных мер также вошли льготная ипотека для ИТ-специалистов и обнуление ставки по налогу на прибыль для российских ИТ-компаний.

Как и в предыдущих волнах опроса, ИТ-специалистам был предложен открытый вопрос о потенциальных дополнительные мерах поддержки, которые, по их мнению, могли бы стать наиболее полезными здесь и сейчас. Несмотря на общую схожесть по направлениям предложенных мер поддержки, результаты пятой волны показали существенное изменение в запросах на шаги со стороны государства. На первое место вышла категория мер, которая отсутствовала в предыдущих волнах — 10,7% всех предложенных мер связаны с запросом на безопасность и гарантированное освобождение от призыва в армию и от мобилизации.

На втором месте по частоте (9,2% всех предложенных мер) — категория, включающая различные дополнительные меры поддержки для ИТ-сотрудников. Здесь на первый план вышел запрос на сохранение возможностей для удаленной работы, в том числе из-за рубежа.

Безусловный лидер предыдущих опросов — запрос на расширение финансовой поддержки, опустился на третье место (8,8% всех предложенных мер). Вероятно, свою роль сыграло расширение грантовой поддержки отрасли в 2022 году, а также реализация программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации, ставка по которой составляет от 1 до 5% (до 3% для аккредитованных ИТ-компаний).

По-прежнему актуален запрос на стабилизацию обстановки и возвращение к нормальной жизни (8% предложенных мер). Данная группа предложений включает в себя налаживание геополитической обстановки, завершение военных действий и прочие смежные по смыслу формулировки. Вместе с тем, необходимо отметить, что запрос на категорию мер постепенно снижается: в апрельском опросе более 12% предложенных мер так или иначе были связаны со стабилизацией обстановки, похожая картина наблюдалась и по результатам третьей волны. В летнюю волну 8,2% всех предложенных мер относилась к данной категории, однако, несмотря на снижение процентного показателя, он неизменно оставался на втором месте по распространенности.

ТОП-5 запросов замыкает запрос на распространение мер поддержки ИТ-специалистов на большее число сотрудников, в том числе самозанятых и ИТ-сотрудников, не занятых в аккредитованных компаниях (также 8% всех предложенных мер). Здесь респонденты отмечают такой аспект, как неактуальность существующих мер для отдельных категорий: так, отсрочка от призыва является значимой для мужчин-“айтишников”, а сотрудники уровня middle и senior, как правило, уже обеспечены жильем и не нуждаются в льготной ипотеке. В этой связи предлагается разработать дополнительные меры, которые были бы полезными для максимально возможного числа ИТ-специалистов.

Источник: РАЭК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.