Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс выпускает новые устройства умного дома

04 апреля 2023

Яндекс представил новые устройства умного дома с поддержкой протокола Zigbee. Этой весной в продаже появятся новая Станция Макс, Яндекс Хаб и набор датчиков.

Марат Мавлютов, руководитель умного дома Яндекса: «Сейчас самый распространенный протокол умного дома — это Zigbee. Год назад у нас вышло первое устройство с Zigbee, Станция 2, а теперь выходит целая линейка. Причем наши новые устройства уже готовы к поддержке единого протокола Matter, который унифицирует системы умного дома и позволит устройствам разных брендов работать друг с другом. Позже, когда ведущие мировые производители перейдут на Matter, на наших устройствах автоматически обновится софт».

Для новой умной колонки Макс инженеры Яндекса разработали собственный модуль Zigbee, который значительно расширяет возможности умного дома. Теперь к колонке можно подключать датчики, лампочки, розетки и другие Zigbee-устройства разных производителей.
 
Протокол Zigbee позволяет создавать локальные сценарии, которые автоматически запускают устройства и работают без интернета. Например, если связать датчик движения и лампочку, свет будет включаться сам, даже если пропадет Wi-Fi. 

Также Zigbee-устройства быстрее реагируют на команды. Если попросить Алису зажечь свет, лампочка с Zigbee загорится мгновенно — так же, как при нажатии на обычный выключатель. Кроме того, большинство Zigbee-устройств работают от батареек, поэтому их можно установить где угодно, без привязки к электросети.

Для тех, у кого нет колонки с Zigbee, Яндекс разработал Хаб — новое устройство для управления умным домом. Это компактный девайс, к которому можно подключать датчики, розетки и другие устройства, что позволяет создавать сценарии автоматизации. А если подсоединить к Хабу колонку с Алисой, например Мини или Лайт, можно будет отдавать команды голосом.

Также Яндекс выпустил пять датчиков с Zigbee: датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводная кнопка. Датчики могут просто передавать данные в мобильное приложение, а также запускать целые сценарии. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.