Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

93% жителей умных ЖК пользуются цифровыми сервисами

30 мая 2023

ИT-компания Ujin провела исследование  среди  собственников  квартир в умных жилых комплексах. В опросе приняли участие жители 39 жилых комплексов, подключенных к платформе и использующих мобильное приложение Ujin. Согласно исследованию, 93% из всех опрошенных жильцов умных ЖК пользуются как минимум одним из доступных цифровых сервисов умного дома. Доступ к цифровым сервисам и управлению умным домом в квартирах собственникам обеспечивает единое мобильное приложение.

Так, 82% респондентов отметили возможность просматривать онлайн-трансляцию с камер видеонаблюдения на территории жилого комплекса и в подъездах как наиболее востребованный и удобный сервис. При этом среди предложенных вариантов наибольшее количество отметок получили также умные счетчики, возможность прохода на территорию и в подъезды без ключа, прием видеозвонков с домофона через приложение, отправка онлайн-заявок в управляющую организацию и оплата квитанций. Более 70% респондентов отметили эти сервисы как часто используемые.

В целом 78% пользователей сервисов отмечают удобство использования цифровых сервисов. Наиболее удобным сервисом 93% пользователей назвали автоматическую передачу показаний приборов учета и просмотр динамики потребления в приложении. Также 92% отметили возможность в пару кликов отправить заявку в управляющую компанию на ремонт или благоустройство.

Одной из целей опроса было выявить потребность жителей умных жилых комплексов в подключении дополнительных цифровых сервисов. Результаты показали высокий спрос на возможность бесконтактного проезда на паркинг по распознаванию госномера автомобиля — 40% респондентов отметили этот сервис как желаемый, но неподключенный на текущий момент.

В завершении опроса 95% респондентов отметили, что использование цифровых сервисов умного ЖК обеспечивают дополнительный комфорт и удобство для жителей. При этом 32% выбрали «комфорт» как главное преимущество, 30% ценят современный и технологичный уровень жизни, 20% отмечают экономию времени и 11% — дополнительную безопасность.

Источник: Юникорн

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.