Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

71% российских компаний рассматривают отечественные СХД на замену западным

31 июля 2023

Эксперты К2Тех провели исследование актуальной ситуации на рынке систем хранения данных (СХД). По его результатам выяснилось, что сегодня компании enterprise-сегмента проявляют интерес к азиатским решениям, однако для внедрения предпочитают СХД российских производителей. 

10% респондентов отметили, что уже приступили к масштабированию своей инфраструктуры с использованием отечественных решений. 

В опросе, проведенном К2Тех, принял участие 131 представитель компаний enterprise-сегмента из 18 отраслей экономики РФ. Его целью было выяснить, каких стратегий сейчас придерживаются российские компании и в пользу каких решений делают свой выбор: российских, азиатских или западных.

Исследование рынка показало, что 74% компаний нацелены как на замещение, так и на расширение парка имеющихся СХД в связи с ростом объема хранимых данных. Поэтому компании сейчас активно рассматривают все доступные на рынке варианты. При этом 16% заявили, что на данном этапе не готовы отказываться от решений, на которых они исторически построили свою ИТ-инфраструктуру. В числе основных вендоров используемых СХД респонденты назвали Dell EMC, IBM, HPE, NetApp, Huawei и Hitachi. Они отметили, что не планируют миграцию до окончания срока их эксплуатации, а потому пользуются услугами сервисной поддержки через ИТ-партнеров или ищут способы закупки запчастей самостоятельно. 10% компаний уже масштабируют свою ИТ-инфраструктуру на доступных на российском рынке аппаратных и программных решениях.

В вопросе о допустимых альтернативах имеющихся СХД респондентам была предоставлена возможность выбора нескольких вариантов ответа. В результате 71% ответили, что рассматривают СХД российских вендоров, в том числе включенные в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. 61% готовы прибегнуть к параллельному импорту, чтобы иметь возможность как эксплуатировать привычные решения и дальше, так и приобретать новые модели. И 58% заинтересованы в предложениях азиатских вендоров, таких как Maipu, Infortrend и QSAN. Исключительно российские СХД рассматривают 19% компаний, зарубежные (посредством параллельного импорта) — 13%. При этом 16% компаний затрудняются в выборе между отечественными и азиатскими СХД.  

«Мы внимательно следим за изменениями на ИТ-рынке, и результаты проведенного исследования только подтверждают наши наблюдения. Законодательная инициатива по импортозамещению зарубежных компонентов на всех объектах КИИ стимулировала рост спроса на российские решения. Как следствие, заказчики стали предъявлять к отечественным производителям более высокие требования. Все эти факторы вкупе положительно повлияли как на функциональное развитие российских СХД, так и на уровень доверия к ним на рынке. Например, сейчас среди своих заказчиков мы все чаще наблюдаем интерес к линейке СХД Tatlin от компании Yadro, а также к программным СХД от BAUM, Аэродиск и других вендоров», – прокомментировал результаты исследования руководитель направления ИТ-инфраструктуры К2Тех Алексей Зотов.

В то же время, по его оценке, технологический уровень азиатских СХД сейчас выше отечественных. Однако компании пока не торопятся перейти от этапов тестирования и пилотирования решений к реальным внедрениям. 

«Во-первых, это обусловлено тем, что СХД азиатских производителей не входят в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а значит не соответствуют в полной мере требованиям регулятора. Поэтому в большинстве своем интерес к ним проявляют компании, не имеющие критических элементов в инфраструктуре. Во-вторых, азиатские СХД — это относительно новые для российского рынка решения, не имеющие референсных внедрений с зафиксированными показателями эффективности на отечественном ИТ-ландшафте. И мы видим, что заказчики сейчас хотят получить  максимум информации об этих решениях, чтобы убедиться в их надежности. Как пример, мы в К2Тех протестировали китайскую СХД среднего класса от Maipu и после этого столкнулись с ростом запросов от заказчиков на ее демонстрацию и тестирование уже в своих инфраструктурах», — добавляет Алексей Зотов.
 

 

 

 

 

Источник: К2Тех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.