Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры опубликовало оценку текущего состояния ИКТ-отрасли

22 августа 2023

В течение последних лет ключевые показатели ИТ-отрасли в России поступательно росли. По результатам анализа официальных данных Росстата за 10 лет удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте ‎ страны вырос в 2,5 раза – с 0,54% в 2012 году до 1,35% в 2022 году. В частности, за 2022 год прирост доли отрасли в ВВП составил  ‎0,09 процентных пункта. 

Такие данные опубликованы в пояснительной записке к разработанному Минцифры проекту постановления правительства  о внесении изменений в госпрограмму «Информационное общество».

По данным Минцифры России в соответствии с официальной статистической информацией в сфере связи по итогам 2022 года объем рынка телекоммуникаций ‎в России составил 1,81 трлн. рублей. Годовая динамика рынка была положительной и составила 2,8% в сопоставимых ценах (по оценке Росстата). В структуре российского телекоммуникационного рынка самую большую долю (порядка  ‎45%) занимают услуги мобильной связи, включая доступ ‎к интернету через сети подвижной связи.

Объем российского рынка доступа к сети Интернет через сети фиксированной и подвижной связи в целом в 2022 году оценивается в 598,8 млрд. рублей, из них 76,6% (459,0 млрд. рублей) приходится на долю услуг, оказанных населению.

По итогам 2022 года значение показателя «Рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа в Интернет», до 97 процентов» составило 86,1% (плановое значение – 80%).

В 2023 – 2026 годах операторы связи, несмотря на внешние негативные факторы и условия повышенной неопределенности, планируют дальнейшее осуществление инвестиционной деятельности, направленной на обеспечение устойчивого функционирования сетей связи, обеспечение высокоскоростного фиксированного и беспроводного доступа к сети «Интернет», развитие рынка коммерческих центров хранения и обработки данных и рынка «облачных услуг», возможное внедрение новых, особенно отечественных, технологий связи.

Развитие и модернизация современной инфраструктуры создадут условия ‎для обеспечения доступности услуг электросвязи для всех слоев населения ‎на территории Российской Федерации, предоставят равные возможности доступа ‎к информационным сетям городскому и сельскому населению, приведут  ‎к снижению цифрового неравенства в регионах России. Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры позволит расширить возможности использования средств электросвязи, радиочастотного спектра для повышения эффективности государственного управления, нужд обороноспособности ‎и безопасности государства и обеспечения правопорядка.

За последние 10 лет валовая добавленная стоимость (далее – ВДС) ИТ-отрасли возросла со 319 млрд. рублей в 2012 году до 1898 млрд. рублей в 2022 году. 

‎По итогам 2022 года на фоне общего падения реального ВВП страны рост ВДС  ‎ИТ-отрасли составил 5,9 процента по сравнению с 2021 годом (в постоянных ценах). При этом рост ИТ-отрасли опережал динамику ВВП за рассматриваемый период ‎в среднем на 10 процентных пунктов.

Объем реализации собственных продуктов и услуг ИТ-отрасли (по полному кругу организаций, включая малые) в 2022 году достиг значения 2881 млрд. рублей (или 117,2 процента к 2021 году).

В 2017 году Российская Федерация стала чистым экспортером компьютерных услуг. Согласно официальным данным Центрального банка Российской Федерации по объему экспорта услуг (статистика внешнего сектора) объем экспорта ‎в долларовом выражении стабильно рос до 2021 года со средним темпом ‎17% в год и в 2021 году достиг 6,35 млрд. долларов. В 2022 году ввиду усложнения взаимодействия с зарубежными заказчиками, а также релокации некоторых экспортно-ориентированных компаний, произошел спад экспорта компьютерных услуг на 19,6 процента и его объем по итогам 2022 года составил ‎5,11 млрд. долларов.

Продолжится внедрение информационных технологий в социально-экономическую сферу, государственное управление и бизнес, что будет оказывать влияние на рост производительности труда и качество жизни населения, повышать эффективность технологических, производственных и управленческих процессов любой отрасли экономики и уровень обороноспособности страны. Масштабное распространение информационных технологий предполагается в здравоохранении, образовании, науке, культуре, обеспечении безопасности, промышленности, сельском хозяйстве, финансовой сфере и на транспорте.

В текущей геополитической обстановке российские органы государственной власти и бюджетные организации, ключевые отраслевые предприятия и системно значимые кредитные организации ежедневно сталкиваются с кибератаками, последствия которых наносят существенный ущерб национальной экономике ‎и информационной безопасности страны, непосредственно затрагивая интересы российских граждан и организаций. Повышается вероятность эксплуатации уязвимостей и недекларируемых возможностей недоверенных ИКТ.

По экспертной оценке Минцифры России обеспечение информационной безопасности в текущих условиях требует создания доверенной среды разработки ИКТ, которая объединила бы отечественных разработчиков и производителей программного обеспечения, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, в том числе в области информационной безопасности, и позволила бы использовать уникальную инфраструктуру (доверенную среду) совместного проектирования, тестирования и внедрения гарантированно защищенных ИКТ ‎на основе инновационных методов, обеспечивающих высокую динамику разработки, а также развития российской элементной и аппаратной базы с учетом вопросов обеспечения информационной безопасности.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.