Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российскому бизнесу потребовалась настоящая портальная автоматизация

11 октября 2023

Аналитики компании ONLY зафиксировали рост потребности российского бизнеса в специализированных комплексных инструментах для правильной организации и автоматизации проектов и внутренних процессов.

Данные выводы были сделаны по результатам исследования компании ONLY, посвященного изучению реальной практики использования корпоративных порталов в крупных и средних отечественных организациях. Всего были опрошены представители более, чем 120 компаний с численностью сотрудников от 100 до 3000+ человек.

Исследование показало, что в настоящее время корпоративные порталы уже являются частью повседневной практики работы российского бизнеса. Однако на этом фоне многие предприятия или недостаточно, или неправильно используют функционал таких решений.

Так, только 49% опрошенных отмечают, что возможности данной технологии действительно помогают им успешно решать задачи адаптации новых сотрудников, в то время как почти 40% не видят здесь ощутимого эффекта. Схожая ситуация наблюдается и в сфере применения портала для решения задачи повышения вовлеченности сотрудников в деятельность компании и их лояльности. С другой стороны, когда речь идет о традиционном использовании портала в качестве источника справочной информации или среды для хранения файлов, то удовлетворенность соответствующими возможностями среди респондентов несколько выше (59% в обоих случаях).

Одним из путей решения подобных затруднения может являться проведение тщательного предпроектного обследования с четким прописыванием целей и задач будущего решения их обязательным прототипированием.

Иная ситуация складывается при применения корпоративного портала как инструмента для организации и управления бизнес-процессами. Например, сервисами создания заявок с запросами на документы, канцелярские товары, пропуска пользуется меньше всего компаний (не более 70%), при этом удовлетворенность таким функционалом достаточно низка (только 34% заявили о том, что им в той или иной степени удобно использовать такие возможности).

С учетом данного положения вещей появление специализированного инструмента для полноценной интеграции и автоматизации бизнес-процессов в единой портальной контур вполне оправдано. Тем не менее, сегодня рынок корпоративных порталов испытывает дефицит такого рода технологий и готовых решений.

Источник: ONLY

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.